Телеканал Пятница размещает субтитры для глухих в Youtube

Новостной портал «Глухих.нет» продолжает следить за реализацией «доступной среды» в отношении глухих и слабослышащих людей, например, в вопросе доступа к информации на телевидении.

По нашей просьбе крутая команда телеканала «Пятница» с октября 2020 года на youtube-канале начала размещать субтитры к передачам канала. Таким образом, уже сейчас неслышащие телезрители в России и за рубежом могут посмотреть передачи «Бой с гёрлз», «Кондитер», «Ревизорро» и другие программы с субтитрами в интернете. Это очень хорошая новость! Благодарим руководство и всю отличную команду «Пятницы» за отличную работу! Что интересно, уже сейчас неслышащие телезрители обращаются в нашу редакцию с просьбой выкладывать все субтитры ко всем передачам «Пятницы» и переживают, почему нет субтитров к той или иной передаче на Youtube. Это говорит о том, что контент с субтитрами на «Пятнице» востребован глухими и слабослышащими телезрителями.

Остаётся надеяться, что к этой работе присоединятся и другие каналы – СТС, Че, Звезда, а также давно долгожданные каналы: Первый и ВГТРК. Передачи «Пусть говорят», «Мужское/Женское», «Удивительные люди» и другие программы Первого и ВГТРК на Youtube-каналах до сих пор не сопровождаются субтитрами.

Напомним, по просьбе «Глухих.нет» несколько лет назад телеканалы Первый, ВГТРК и НТВ начали осуществление онлайн вещания ТВ-передач в интернете с субтитрами. А НТВ стал организовывать на Youtube-канале регулярное размещение субтитров к передачам канала. Не так давно канал СТС на своём сайте тоже наладил отображение субтитров в своём плеере. Здорово, что каналы идут навстречу пожеланиям глухих телезрителей. Остальным каналам хочется напомнить, что это не только пожелание неслышащих людей, но и исполнение законодательных актов РФ. В частности, в обновлённой Конституции – 2020 идёт речь о запрете любой дискриминации людей с ограниченными возможностями здоровья; в Кодексе 14.8 Российской Федерации об административных правонарушениях №56-ФЗ говорится о штрафе за отказ предоставить людям с ОВЗ доступ к услугам наравне со здоровыми людьми.