Скриншот сайта 1tv.ru

Неслышащие телезрители возмущены работой сайта Первого канала. Уже несколько месяцев на сайте Первого канала невозможно смотреть передачи со скрытыми субтитрами из-за рассинхрона звука и видео. Кроме того, тексты периодически накладываются друг на друга при смене одного субтитра на другой. Как рассказывают телезрители, такая проблема была годами – её решали периодически, но всё возвращалось на круги своя.

Как удалось выяснить команде «Глухих.нет», в сентябре 2022 года слабослышащий телезритель Дмитрий П. обратился в Прокуратуру. Он указал, что Первый канал нарушает Приказ Роскомнадзора. Совсем недавно Роскомнадзор утвердил новые «Требования к программе для электронных вычислительных машин…» (Приказ №65932 от 22.11.2021г.), которые начали действовать с 1 марта 2022 года. В этих требованиях указывается, что: «разработчики приложений и устройств должны обеспечить у себя наличие сигнала субтитров (если они есть на телеканале)»; в Приложении 1 вышеуказанных Требованиях написано, что должно обеспечиваться выполнение команд: «Вывод субтитров и управление конечными пользователями выводом субтитров». Кроме того, у Минкомсвязи РФ есть ещё один приказ №327 от 01.09.2015 г. «Об утверждении Требований к качеству звука и (или) изображения обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов», в котором говорится о том, что при трансляции нельзя «удалять, изменять скрытые субтитры». А согласно ГОСТУ скрытых субтитров (ГОСТ Р 57763-2017), субтитры должны быть читаемыми (немелкими) и каждый субтитр должен точно соответствовать звуковому ряду, чего не скажешь о плеере Первого канала.

Так работают скрытые субтитры Первого канала. Эфир от 27.09.2022 г.
На видео замечен небольшой рассинхрон и пересечение текста от прошлого субтитра и следующего.
Также был не очень читабельный фон и мелкий шрифт (на данный момент Первый канал уже исправил
фон субтитров, правда, всё равно размер получился не таким крупным).

«Что интересно, в Интернете много ТВ-каналов имеют срытые субтитры в плеере на собственных сайтах, и ни у кого нет проблем как у Первого канала. Почему так происходит – непонятно. Вполне вероятно, причина заключается в том, что у команды нет большого желания заниматься проблемой и существует остаточный принцип решения вопроса и т.д.», - считает слабослышащий телезритель. Останкинская межрайонная прокуратура приняла во внимание обращение неслышащего телезрителя и попросила вмешаться в это дело Управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу.

Добавим, что Первый канал никак не наладит размещение скрытых субтитров к архивным телепрограммам на сайте Первого канала. Обещания даются более 7-ми лет и вопрос никак не решается! Хоть в законе ничего не прописано о субтитрах к архиву передач, но это говорит об уважении (?) к неслышащей категории зрителей. Передачи Первого канала чрезмерно популярны у россиян среди остальных телеканалов, и глухим людям тоже хочется посмотреть пропущенные программы на сайте и в мобильных приложениях Первого канала (в том числе на видеохостингах, например, в RUTUBE). «Все семь лет кормимся обещаниями и ничего не происходит, к сожалению», - резюмирует Дмитрий П. За семь лет канал НТВ уже приспособил субтитры ко всем своим программам в интернете, канал СТС стал размещать скрытые субтитры в видеохостинге к некоторым своим программам. И мы очень ждём, когда Первый канал начнет размещать субтитры к архиву программ. Кроме того, в связи с ситуацией в мире, на телевидении не хватает информационных выпусков с субтитрами. К сожалению, в столь сложный информационный период Первый канал отказался выпускать субтитры к программе «Время» в прямом эфире, тогда размещение субтитров к прошедшему выпуску программы «Время» хотя бы на сервисах Первого канала (и в таких видеохостингах как Rutube) было бы очень кстати. «Но, повторюсь, закон ничего об этом не говорит, пусть это останется на совести руководства Первого канала», - заключает в своём обращении телезритель.

Напомним, портал «Глухих.нет» не раз поднимал проблему доступности информации для глухих и слабослышащих людей. На эту проблему отреагировала известная телеведущая Ксения Собчак, заявив, что не смотрит телевизор, но отметила, что «в этом посте речь не о качестве контента, речь об уважении. Элементарном уважении». С августа 2022 года на канале ОТР стали выходить новостные выпуски и аналитические программы с переводом на жестовый язык. Также сурдопереводом стали сопровождать все выступления Президента России. К сожалению, большинство телезрителей, имеющие нарушения слуха, всё же не знают (или плохо понимают) жестовый язык, именно поэтому важно сопровождать программы субтитрами. Все онлайн выступления Президента России и главных лиц государства проходят без субтитров на телевидении. Решением проблемы был бы запуск вещания скрытых субтитров в прямом эфире на базе Первого канала или России 24 (правда, на «России 24» вообще нет никаких технологий по выпуску скрытых субтитров, поэтому на данный момент проблему реально решить на базе Первого канала). Вообще, существующий ГОСТ относится только к субтитрам по заранее записанным программам, а для прямого эфира ГОСТа пока нет, и это неудивительно: в России до сих пор не разработана соответствующая технология (стенотайп). Поэтому остаётся одно: выводить в прямом эфире субтитры кратко, тезисно, и это не будет являться нарушением, зато решит проблему доступной среды глухих и слабослышащих телезрителей.

Первый канал уже отвечал порталу «Глухих.нет» по поводу сопровождения субтитров для информационной программы «Время» и выступлений Президента в прямом эфире. Вот их цитата от 15.05.2022 года: «Ваш вопрос безусловно важный, имеет высокую значимость и требует комплексного рассмотрения различными Дирекциями и службами Первого канала, в том числе Дирекцией информационных программ, Дирекцией общественных связей и интернет-вещания, Отделом технического развития и Отделом субтитрирования Дирекции по рекламе».

Однако, понимая, что технические проблемы на Первом канале в отношении глухих не решаются годами, мы стараемся держать руку на пульсе и напоминаем о существующей нерешённой проблеме доступной среды. Свою озабоченность в решении проблемы выражал и председатель комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. Ещё в апреле 2022 года Александр Евсеевич пообещал помочь решить вопросы, однако прошло полгода и дело не сдвинулось с мёртвой точки. На днях Александр Хинштейн снова дал нам обещание заняться данным вопросом. Получится ли сдвинуть ситуацию хоть на маленький шажок или решение дела затянется на долгие годы?