Перевод на жестовый язык программы ВРЕМЯ в 1987 году

«Глухих.нет» продолжает активно решать вопросы доступной среды глухих и слабослышащих людей. Уже много лет неслышащие россияне обращаются во Всероссийское общество глухих и в наш портал ГН с просьбой сделать итоговую информационную программу «Время» на Первом канале доступной для глухих. Однако руководство Первого канала не принимало никаких решений на этот счёт.

Мы пытались подключить к решению вопроса Госдуму. Председатель комитета Госдумы по информационной политике, IT и связи Александр Хинштейн организовал рабочую встречу с Обществом глухих, однако дело с мёртвой точки так и не сдвинулось. Тогда нам пришлось обратиться к председателю комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярославу Нилову с просьбой помочь инвалидам по слуху в решении вопроса. Результат не заставил себя ждать: уже через месяц руководство Первого канала отправило содержательное письмо Директору Департамента развития массовых коммуникаций и международного сотрудничества Екатерине Лариной с вариантами решения проблемы, что происходит впервые (!) за многие годы.

 

Что предлагает Первый канал:

1. В начале выпуска новостей в углу экрана демонстрировать QR-код, который нужно отсканировать камерой смартфона, после чего пользователь будет перенаправлен на страницу со стримом сурдопереводчика.

2. Использовать функцию HBB-TV. По запросу с пульта будет открываться «экран в экране», в котором будет находиться сурдопереводчик, скрытый от прочих зрителей.

Все эти новшества необходимо проработать с нуля, и, соответственно, требуется финансовая поддержка со стороны государства, т.к. у Первого канала, в связи с непростой экономической ситуацией в стране, нет свободных средств на реализацию данной задачи. При этом заместитель Генерального директора по корпоративному управлению - руководитель Службы стратегических проектов Первого канала Ирина Прохорова отметила, что, по нашему вопросу по субтитрированию передач на сайте и в мобильном приложении Первого канала, техническая реализация сервиса просмотра субтитров во время воспроизведения всех архивных программ стоит в плане работ отдела разработки сайта 1tv.ru на 2023-й год.

Что касается добавления бегущей строки в программе «Время», то для осуществления цели потребуется увеличение объёма работ почти в два раза и это повлечёт за собой увеличение штата сотрудников. На эти новшества, понятное дело, нужны финансовые вливания.

Таким образом, ни одно из предложений Первого канала невозможно реализовать без поддержки со стороны государства. У команды «Глухих.нет» есть два встречных предложения:

1. Запросить у Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникации денежные средства с целью увеличения объёма работы по выпуску бегущей строки к программе «ВРЕМЯ».

2. Попросить Первый канал перенести трансляцию бегущей строки с утреннего вещания на вечерний. Упростить бегущую строку в 9:00 и в 12:00, и перенести строку на итоговый выпуск в 21:00. При этом глухие зрители не пострадают, так как на соседней кнопке – на «России 1» – бегущая строка к новостям идёт в 11:00, в 14:00 и в 16:00. Так что важнее вечернюю, итоговую программу «Время» в 21:00 увидеть с бегущей строкой – как в будни, так и в выходные дни.

Мы помним, что практическое большинство зрителей просило организовать вещание субтитров к программе «ВРЕМЯ», а не перевод на жестовый язык. По этой причине мы не рассматриваем вопрос ввода сурдоперевода, хотя переводчик жестового языка, бесспорно, может быть введён в качестве дополнения к бегущей строке.

Надеемся, что вопрос субтитрирования программы «Время» будет доведён до логического конца.