Интернет-магазины против глухих покупателей

Многие из неслышащих людей сталкиваются с проблемой покупки товаров в интернет-магазинах. Бывает так, что глухой осуществил заказ, а дальше в его жизни происходит ад – идут постоянные звонки на телефон. Глухой пишет комментарий: «Я не слышу, пишите сообщение», но часто это не даёт никаких решений: операторы работают как роботы – им нужно осуществить только телефонный звонок и ничего другого часто не видят в упор.

Однако в последнее время ситуация стала меняться в лучшую сторону. Во многом это благодаря принятым поправкам статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях №56-ФЗ. Поправки были приняты Госдумой, а подписаны Президентом России не так давно – 18 марта 2020 года. О чём же речь? Вот полный текст новой версии закона:

«Отказ потребителю в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) либо доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием его здоровья, или ограничением жизнедеятельности, или его возрастом, кроме случаев, установленных законом, – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от трёхсот тысяч до пятисот тысяч рублей»

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
№56-ФЗ

Далее в законе говорится о том, что если было несколько человек с ограничениями здоровья, и все они получили отказ в предоставлении услуг, то компании придётся выплатить штрафы за отказ каждому инвалиду. То есть, набирается несколько штрафов. Если же человеку с ограничениями здоровья будет повторно отказано в предоставлении услуг или работ, то за каждый отказ предусмотрен отдельный штраф. Так что многие компании теперь призадумаются, что лучше -  отказывать глухим и слабослышащим людям или улыбнуться до ушей и обслужить их наравне со всеми гражданами.

Известный юрист, которая работает с глухими и слабослышащими, Нина Романович согласилась прокомментировать новый закон. Как считает юрист, теперь глухие могут написать жалобу и подать в суд не только на интернет-магазины, но и на различные операторы и онлайн-сервисы, транслирующие сигналы ТВ, за отсутствие субтитров. Также в суд можно подать и на телеканалы, у которых отсутствуют субтитры к тем или иным передачам или к выпускам новостей, которые необходимы глухому человеку. «Эта статья не подойдёт для ситуаций, когда человеку отказывает в работе, когда человеку отказывают в работе потому, что он глухой. Для таких случаев предусмотрена другая административная статья», - уточняет Н. Романович.