pic05007 00

В связи со спецоперацией в Украине, на телевидении стали чаще выходить информационные выпуски новостей, а брифинги Минобороны РФ и выступления Президента и главных лиц государства стали выходить регулярно. Однако глухие и слабослышащие телезрители оказались на обочине «доступной среды». Как так получилось – разбираемся.

Конечно, у людей есть интернет, есть газеты, но всё-таки большую часть визуальной информации россияне получают от ТВ. Да и, как показала практика, интернет – далеко ненадёжная вещь: может что-то сломаться, заблокироваться, из сети по причине сбоя могут «выпасть» социальные сети: ВК, Telegram и другие. Разве можно полагаться только на одну соцсеть? Кроме того, многим людям трудно найти правильную информацию – в моменты ЧП все, как правило, пересылают друг другу какие-то неточные сведения, глухие блогеры на жестовом языке начинают что-то рассказывать (и чаще всего несут непроверенную или запутанную информацию). Роскомнадзор призвал СМИ давать точную информацию, в то время у глухих и слабослышащих людей иногда происходит всё с точностью до наоборот – людям трудно узнавать правдивую информацию, ведь официальной регулярной информации на жестовом языке нигде нет.

Из-за особенностей системы образования глухих людей (это другая тема, которой, к сожалению, не особо интересуются), многие из глухих людей испытывают трудности в чтении и понимании слов, поэтому до таких людей важно доносить информацию не только с помощью субтитров, но и с помощью жестового языка (сурдоперевода).

К сожалению, Госдума из года в год откладывает рассмотрение закона, связанный с доступом к информации на ТВ во время прямого эфира. В результате ничего не происходит, и глухие люди уже весь 21-й век могут просидеть без информации – просто парадокс. В США ещё давно выпуски новостей (например, на CNN) круглосуточно (!) сопровождают скрытыми субтитрами. На украинском новостном канале «Прямий» есть перевод на жестовый язык – причём, перевод идёт большую (!) часть эфирного времени. Этим не может похвастаться ни один российский ТВ-канал.

pic05007 01Так выглядит перевод на жестовый язык на новостном украинском канале "Прямий"

Некоторые российские каналы стараются делать выпуски новостей доступными для глухих и слабослышащих людей, снабжая сюжеты субтитрами или переводом на жестовый язык. Только нужно понимать, что новости должны быть доступными всегда, а не периодически. Например, ни один канал не организовал сурдоперевод к первому выступлению Президента России об объявлении спецоперации на Украине. Не было ни субтитров, ни сурдоперевода к последующим совещаниям и оперативным комментариям к выступлениям первых лиц государства. Лишь канал ОТР организовал сурдоперевод ко второму обращению Президента, и то спустя полдня (когда информация фактически стала неактуальной). Кроме разовой "акции помощи", больше ничего от ОТР не было. Подробнее об отсутствии обращения к первому выступлению Президента мы писали на сайте «Глухих.нет».

Несмотря на то, что некоторые каналы имеют бегущую строку или скрытые субтитры к новостным выпускам (и то лишь несколько раз в день строго по расписанию), всё равно получается, что ПРЯМЫЕ ЭФИРЫ и ЭКСТРЕННЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ на ТВ для глухих людей остаются недоступными. Глухие и слабослышащие россияне не получают важную и срочную информацию. А ведь время непростое – пограничное с войной, люди испытывают колоссальное давление со всего мира на Россию. А доступной информации – минимум. Причин несколько: нет закона, который бы обязывал эти каналы давать доступную информацию во время актуальных событий и срочных сообщений, а также отсутствие отечественной автоматизированной системы онлайн субтитрирования.

 

Есть ли способы выхода из ситуации? Конечно, ждать принятия соответствующих законов нет смысла – на это потребуются годы. Быстрый выход из ситуации – помощь самих телеканалов. Решение вопроса общество глухих видит в следующих шагах:

1. Организовать выпуск скрытых субтитров к специальным выступлениям Президента и первых лиц государства в прямом эфире (Первый канал).

2. Организовать скрытое субтитрирование итоговой информационной программы «Время» (Первый канал). На Первом канале уже есть скрытые субтитры к различным фильмам и передачам, там работает профессиональная команда. Проблема заключается в организации данной работы и появлении силы воли руководства канала.

3. Организовать сурдоперевод на канале «Россия 24» каждые 3 часа, а также сурдоперевод к совещаниям и специальным обращениям Президента и первых лиц государства в прямом эфире (Россия 24).

Эти три пункта позволят сильно улучшить информационную доступность глухих и слабослышащих россиян, особенно в период информационной войны.

 

Портал «Глухих.нет» в течение марта 2022 года сделал обращение с просьбой обратить внимание на эту проблему в адрес телеканалов Первый, РБК, ТВ Центр. Также было обращение в адрес Роскомнадзора и в адрес главы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александра Хинштейна. Александр Хинштейн пообещал взять под контроль данный вопрос. Команда телеканала РБК упорно играет в «молчанку», а отдел субтитрирования канала «ТВ Центр» отказался выпускать субтитры к выступлениям Президента России в прямом эфире.

Всероссийское общество глухих направило письмо в адрес генерального директора «Первого канала» Константина Эрнста с просьбой запустить скрытые субтитры к программе «Время» и субтитрировать выступления Президента России и других главных лиц правительства в прямом эфире. «Члены Всероссийского общества глухих постоянно обращаются к нам с письмами о том, что на телевидении недостаточно организована работа по оперативному информированию неслышащих телезрителей. Все выступления Президента России и других должностных лиц на совещаниях в прямом эфире не сопровождаются субтитрами. В интернете текстовая информация появляется позже, и, к сожалению, многие члены нашей организации путают официальную информацию с фейками и множеством недостоверных источников в Интернете. Поэтому важно, чтобы достоверная информация до глухих людей доводилась именно из официального источника, в частности с Первого канала», - заявил С.А. Иванов, президент Всероссийского общества глухих.

Но от Роскомнадзора и телевизионщиков пока ответа нет. Так же, как и украинские политики, все играют в «молчанку» - не знаешь, откуда какая информация прилетит. Таким образом, на данный момент неслышащие россияне практически брошены на произвол судьбы, среди тысяч глухих и слабослышащих россиян происходит информационный хаос – им больше доступны новости с Украины в прямом эфире, чем собственные российские новости. Кто ответит за преступление против глухих людей и когда будет наведён информационный порядок для глухих и слабослышащих россиян?