Приложение Wink не предназначено для глухих и слабослышащих россиян. Фото с сайта yamobi.ru

В ноябре прошлого года Правительство РФ утвердило порядок предустановки российского программного обеспечения на смартфоны, стационарные компьютеры, ноутбуки и Smart TV. Позже правительство утвердило список ПО, обязательного к предустановке. Однако при утверждении списка почему-то не были учтены права людей с ограниченными возможностями здоровья, которые тоже являются активными гражданами страны. В частности, речь идёт о глухих и слабослышащих людях.

Из СМИ мы узнали, что с 1 апреля 2021 года по законодательству на смартфоны и планшеты потребуется устанавливать 16 классов программ. По классу «программы, обеспечивающие аудиовизуальные сервисы» всего было подано 28 заявок. Из 28 заявок президиум комиссии отобрал 10 сервисов: Wink, ivi, Okko, More.tv, Premier, Start, «Кинопоиск», «Смотрим», НТВ и «Первый».

Мы не знаем, по какому принципу отбирались программы, но то, что не был учтён пункт «наличие субтитров для людей с ограничениями по слуху» – это точно. Среди фильмовых онлайн кинотеатров полным по базе русских субтитров является сервис «Megogo». Более того, у Megogo есть специальный раздел «Фильмы с сурдопереводом», которого нет на подобных онлайн сервисах. Жаль, что этот сервис не был включён в список ПО для предустановки. В некоторых фильмовых сервисах (ivi, Okko, «Кинопоиск») субтитры есть, только объём контента с субтитрами не так велик. В сервисах Wink, «Смотрим» к фильмам субтитров нет. Мы несколько лет назад обращались к разработчикам приложения Wink с просьбой разработать функцию включения субтитров на ТВ, однако дело ограничилось пустыми обещаниями. Так почему бы и не заменить Wink на, к примеру, Megogo?

Фильмы и мультфильмы на Megogo доступны с сурдопереводом. Фото с сайта asi.org.ru

Из числа онлайн трансляции ТВ-каналов наличие скрытых субтитров есть в приложениях НТВ и «Первый». Остальные представленные в списке сервисы по трансляции ТВ-каналов НЕ ИМЕЮТ функции отображения скрытых субтитров. Сервисы «Wink», «ivi», «More.tv», «Смотрим» не имеют функции по включению скрытых субтитров на ТВ-каналах. В настоящий момент среди российского ПО для смартфонов и других устройств только один сервис имеет функцию включения скрытых субтитров на ТВ-каналах: это «Билайн ТВ».

Именно в «Билайн ТВ» (в приложениях на базе iOS, Android, Android TV и др.) на десятках ТВ-каналов можно включать скрытые субтитры. Эта функция необходима для глухих и слабослышащих пользователей. К сожалению, другие сервисы фактически игнорируют наши запросы по внедрению субтитров в свои приложения, не хотят улучшать доступность ПО для людей с ограниченными возможностями здоровья. А ведь государство тратит немало денег на создание «доступной среды» по ТВ: чего стоит одно государственное финансирование ТВ-каналам первого мультиплекса на 2020-2025 годы по увеличению объёма трансляции скрытых субтитров.

На Билайн ТВ доступны субтитры для глухих

Кроме того, Правительство и ведомственные учреждения приняли ряд важных законов и приказов, направленные на улучшение жизни неслышащих россиян. Особо важны свежие поправки от 2020 года к закону №56-ФЗ: о запрете дискриминации инвалидов в плане предоставления различных услуг наравне со здоровыми людьми. Получается, что компании нарушают этот закон, не желая внедрять функцию отображения субтитров для инвалидов по слуху. В то же время правительство РФ утверждает перечень приложений, которые недоступны глухим и слабослышащим людям. Это как-то не стыковывается со здравым смыслом и доступной средой.

В связи с этим портал «Глухих.нет» направил письмо в адрес Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Мы надеемся, что там внимательно изучат наши предложения и учтут их в дальнейшей работе. В письме мы указали о том, что список предустановленных программ необходимо пересмотреть, добавив в него приложение «Билайн ТВ» (в первую очередь), а также приложение «Megogo» - как самые доступные приложения для глухих и слабослышащих людей.