Билайн ТВ доступен глухим

Новостной портал «Глухих.нет» регулярно следит за реализацией «доступной среды» в отношении глухих и слабослышащих людей. В частности, в вопросе доступа к информации на телевидении.

Благодаря тесному сотрудничеству между порталом «Глухих.нет» и компанией «Билайн», были решены вопросы по улучшению «доступной среды» для глухих и слабослышащих россиян. С середины 2020 года в приложении «Билайн ТВ» появились скрытые субтитры. Причём, субтитры можно увидеть абсолютно на всех платформах:

- на сайте beeline.tv;

- в мобильных приложениях ОС Android и iOS;

- в Android TV, в Apple TV и Smart TV.

Субтитры доступны пока примерно на 20-ти каналах. Однако, количество доступных каналов будет расти. Кроме того, были проведены работы по улучшению вещания субтитров на ТВ-приставках для абонентов Билайн: в ближайшей версии прошивки будет улучшен шрифт и будут добавлены субтитры на сотнях ТВ-каналов.  

Напомним, «Глухих.нет» регулярно поднимает вопрос доступности телевидения для неслышащих людей. В частности, благодаря активному сотрудничеству с телеканалами, были решены вопросы по внедрению субтитров в плеерах на сайтах ТВ-каналов: Первый, Россия 1, НТВ, Россия К и Карусель. Однако каналов существует намного больше, именно поэтому портал «Глухих.нет» стал обращаться в сервисы онлайн ТВ с просьбой настроить показ субтитров на всех каналах.

Первой откликнулась компания «Билайн» - субтитры смотреть можно уже сейчас. На очереди – сервис SPB TV, который в настоящий момент настраивает функцию показа субтитров на десятках каналов. Также обещал настроить субтитры и сервис Megogo. Чем больше доступных сервисов будет у глухих людей, тем проще будет получать информацию инвалидам по слуху.