Новости с бегущей строкой на Первом канале. Кадр с сайта 1tv.ru

С конца прошлого года утренний выпуск новостей на Первом канале стал доступен глухим и слабослышащим телезрителям. Теперь новости, которые выходят в 9 часов утра в будние дни, стали сопровождаться бегущей строкой.

В пресс-службе Первого канала подчеркнули, что Первый канал внимательно относится к неслышащим телезрителям, и ввод бегущей строки в утренний выпуск новостей позволит инвалидам по слуху получать больше доступной информации.

Субтитрировать программу «Время» пока не представляется возможным, так как там много прямых эфиров и репортажей «с колёс». «Глухих.нет» рассказывал, что Всероссийское общество глухих уже несколько лет ведёт работу над оборудованием, которое позволяет выводить субтитры в режиме онлайн. Надеемся, что со временем это оборудование принесёт практическую пользу, например, на телевидении.

В настоящее время график выхода выпусков новостей с бегущей строкой на Первом канале следующий: будние дни – в 9:00, 12:00, 15:00, 18:00, выходные дни – в 10:00, 12:00. Иногда новости, выходящие вне графика, тоже выходят в эфир с бегущей строкой.

Напомним, новости субтитрируются только на трёх каналах: Первый, Россия 1 и ТВ Центр. Больше всего субтитров к новостям - на канале ТВЦ, и приятно, что Первый канал тоже развивается в этом направлении.