Скрытые субтитры на сайте телеканала "Россия 1"

В январе 2017 года неслышащие телезрители составили и подписали петицию с просьбами в адрес Правительства РФ, Минкомсвязи и Россвязькомнадзора обратить внимание на работу скрытых субтитров в Москве и в регионах.

Одна из просьб – обратить внимание на качество трансляции скрытых субтитров у популярного в России оператора «Ростелеком». Почему именно «Ростелеком»? Дело в том, что во многих домах и квартирах в стране телезрители пользуются услугами «Ростелекома». Если ситуация с аналоговым вещанием «Ростелекома» в Москве разрешилась успешно, то с цифровым вещанием немного сложнее. По-прежнему на данный момент скрытые субтитры в цифровых ресиверах «Интерактивного ТВ 2.0» отображаются в полупрозрачном фоне, а на сайте «ИТВ Ростелекома» на телеканалах в онлайн-вещании отсутствует функция «субтитры».

«Глухих.нет» составил обращение на основе петиции и направил письма разработчикам мобильных операторов. Некоторые создатели крупных мобильных приложений онлайн-ТВ ответили, что функцию включения скрытых субтитров сделать технически возможно, и они попробуют её осуществить в ближайшие месяцы. А пока на просьбы глухих одним из первых отреагировал ВГТРК, внедрив субтитры на своём сайте.

Теперь с середины марта 2017 года неслышащие россияне получили возможность смотреть фильмы и передачи со скрытыми субтитрами на официальном сайте ВГТРК. Скрытые субтитры доступны на каналах «Россия 1» и «Россия К». Причём, посмотреть скрытые субтитры можно только в режиме on-line, в архивах программ субтитры недоступны. Правда, субтитры недостаточно крупные – используется мелкий шрифт. Надеемся, что телеканал исправит недостатки: и увеличит шрифт, и добавит фон к субтитрам. Лучший образец субтитров имеет сайт канала НТВ. Подчеркнём, что субтитров нет и в мобильном приложении ВГТРК, и неизвестно, появятся ли они там.

Напомним, первопроходцем внедрения скрытых субтитров в Интернете является «Первый канал». На официальном сайте «Первого канала» субтитры доступны в онлайне и в прошедших программах (за 6 часов). К архивам программ субтитры, к сожалению, отсутствуют. Позже скрытые субтитры, по нашей просьбе, появились и на сайте, и в мобильном приложении канала НТВ. Там, наоборот, скрытые субтитры доступны только к архивам программ. Пользуются субтитрами в мобильном приложении НТВ не только неслышащие россияне, но и русскоязычные жители разных стран.

Скрытые субтитры в Интернете доступны на сайтах:

 

Скрытые субтитры в смартфоне/планшете доступны на:

 
Скрытые субтитры на сайте ВГТРК. Шрифт некрупный, отсутствует полупрозрачный или тёмный фон.

Скрытые субтитры на сайте "Первого канала". Размер шрифта мелкий, отсутствует тёмный фон, из-за чего текст иногда бывает не виден на светлом кадре видео.

Скрытые субтитры на сайте канала НТВ. Размер шрифта близкий к стандарту на ТВ: крупный, имеется полупрозрачный фон. Правда, в мобильном приложении НТВ в планшете размер шрифта мелкий.