​Конец года – время подводить итоги. Официальные итоги пусть подводят отделения Всероссийского общества глухих, а «Глухих.нет» решил подвести телеитоги. Самый лучший телеканал для глухих и слабослышащих телезрителей в стране, по версии портала «Глухих.нет», стал телеканал «Подмосковье 360».
 
«ПОДМОСКОВЬЕ 360» – 1:0 – «МОСКВА 24»
 
Дело в том, что на подмосковном канале практически круглые сутки многие передачи, сюжеты и абсолютно все выпуски новостей выходят в эфир с открытыми субтитрами. Правда, титры дословно не сопровождают речи корреспондентов, но на телеканале стараются как можно чаще менять титры, и это очень важно, ведь глухой зритель смотрит весь сюжет с наслаждением, наблюдая за картинкой и титрами неотрывно.
 
Важно отметить, что титры идут не только к заранее подготовленным сюжетам, но и во время экстренных сообщений. Если что-то случилось и появляется оперативная сводка, редакторы стараются тотчас выпустить титры, пусть и краткие. Титры появляются и во время прямых эфиров, выступлений корреспондентов или интервью с гостями. Несмотря на обращения портала «Глухих.нет» в Городскую думу и обещание генерального директора канала «Москва 24» увеличить объём титров, на столичном канале до сих пор «жадничают» с титрами. Руководство канала, получив одобрение от Московской городской организации ВОГ о вводе «улучшенных» субтитров для глухих, фактически на бумаге просто поставило галочку, ведь заметных изменений и улучшений в донесении информации до неслышащих зрителей не видно. Во время прямого эфира, в отличие от подмосковного канала, сопроводительных титров к оперативным сюжетам на М24 нет, хотя напечатать пару-тройку предложений не составит большого труда – было бы желание.
 

Один из новостных сюжетов канала «Москва 24». За 4 минуты можно прочесть всего 4 предложения, то есть нужно терпеливо ждать одну минуту, чтобы получить очередной «поток информации».
 

Один из новостных сюжетов канала «Москва 24». Титры к сюжету отсутствуют полностью. Возможно, сюжет свежий, но можно было бы под «горячую руку» набить пару предложений с оперативной информацией. На подмосковном канале такого «пробела» стараются не допускать.
 

СУТКИ БЕЗ СУБТИТРОВ НА «М24»

Добавим, что на М24 существует, скажем так, «запрет» на размещение титров во время выступления корреспондента в кадре, в отличие от «Подмосковья», и из-за этого у столичного канала уменьшается объём информации. Кроме того, во время каких-либо ЧП, в эфире московского канала слева-справа экрана появляется «квадратик» с онлайн вещанием с места события. Этот оперативный кадр могут транслировать в течение всего дня, а субтитры к сюжетам в таком случае отсутствуют полностью. Таким образом, полезной информации для инвалидов по слуху на столичном канале минимум, или иногда попросту отсутствует. «Я уже привык к тому, что столичный канал не относится с должным вниманием к неслышащим зрителям, - комментирует инвалид по слуху Александр С. - Титры работают по принципу «как есть», выходят нерегулярно. Одни сюжеты идут с титрами, другие – без. Смотреть такой канал уже давно нет желания. Хорошо, что есть подмосковный канал, на котором можно увидеть регулярные титры с утра до ночи».
 

Один из популярных проектов телеканала «Подмосковье 360» - программа «Спецрасследование» - сопровождается подробными титрами. За один сюжет длиной в 6 минут выдают в эфир 10 подробных титров, и информация получается более полной и ждать появления следующей информации долго не приходится.
 

Один из новостных сюжетов телеканала «Подмосковье 360». Смотреть репортаж – одно удовольствие: и смотреть успеваешь, и читать титры, причём титры довольно содержательные.
 

«ПОДМОСКОВЬЕ 360» - ЛУЧШИЙ КАНАЛ

Так что наш портал не зря присуждает телеканалу «Подмосковье 360» статус лучшего канала года для неслышащих зрителей. Более того, мы рекомендуем каналу не останавливаться на достигнутом: в дальнейшем, за счёт, например, областного бюджета, можно ввести систему скрытого субтитрирования для того, чтобы сопроводить субтитрами остальной контент канала: и художественные фильмы, и прочие оставшиеся передачи.
 
Что немаловажно – прямой эфир с губернатором Подмосковья Андреем Воробьёвым тоже сопровождают титрами, выпуская в эфир основные тезисы выступления губернатора. На канале «Москва 24» выступления Мэра Москвы в прямом эфире, к сожалению, всегда проходят без подробной информации. Таким образом «доступная среда» для глухих жителей столицы на московском канале осуществляется лишь «избирательно», если не сказать «по настроению».
 
Данное письмо будет направлено в адрес как Мэра Москвы С.С. Собянина, так и в адрес губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва. Мы надеемся, что подмосковный канал сохранит высокую планку работы, а столичный канал всё-таки пересмотрит и улучшит концепцию вещания титров для неслышащих зрителей.