Кадр телеканала МОСКВА 24

«Глухих.нет» сообщал о том, что на столичном канале «Москва 24» с ноября 2019 года выйдут субтитры в тестовом режиме, а с января 2020 года на каналах «Москва 24» и «Москва Доверие» можно будет увидеть субтитры и бегущую строку в постоянном режиме. Это всё делается в рамках доступной среды в отношении глухих и слабослышащих телезрителей.

Наступил месяц декабрь, близится январь, а субтитров нет до сих пор. Мы снова обратились в Департамент СМИ и рекламы города Москвы с просьбой пояснить, почему отсутствуют субтитры и почему о глухих опять забыли?

Руководитель Департамента СМИ Иван Шубин ответил, что в настоящее время, по информации АО «Москва Медиа», в холдинге «организованы технологические мероприятия по внедрению субтитрирования, проводится адаптация субтитров к существующему графическому оформлению телеканалов, а также внутреннее тестирование».

Когда же глухие телезрители увидят субтитры? Субтитрирование контента телеканалов «Москва Доверие» и «Москва 24» «планируется ввести в первой половине января 2020 года».

Вроде всё хорошо, но напрягает очередное обещание телеканала. Уже несколько лет портал «Глухих.нет» добивается доступности столичного канала «Москва 24». Мы рассказывали о том, что телеканал не приспособлен для глухих и слабослышащих москвичей и россиян. Новости, оперативная информация и многие передачи канала идут без субтитров. В 2018 году мы рассказывали о том, как глухие москвичи не услышали присяги Сергея Собянина: субтитры на столичном канале отсутствовали.

И вот, в 2019-м году глухие телезрители испытывают те же проблемы с получением информации на столичных каналах. При этом телеканал не просто рапортует о запуске субтитров с января, а лишь обещает: «планирует». Но как быть с законом об обязательной доступности на ТВ с 1 января 2020 года? Получается, столичные телеканалы готовы нарушить закон, подписанный Президентом РФ? Вот чем должно заниматься московское общество глухих: активно следить за работой столичного канала, писать обращение в прокуратуру о том, что телеканал нарушает закон о доступности ТВ с 1 января 2020 года (если канал, действительно, не выдаст в эфир субтитры с 1 января, а чуть позже, «в первой половине января»).

А пока всё это лежит на совести самого телеканала. Пока он «планирует», неслышащие люди в праздничные дни, видимо, останутся без информации.