Весь мир наблюдает за напряжённой обстановкой на Украине. Новости о ситуации в Крыму поступают на новостные ленты мировых агентств буквально каждые несколько минут. Крым – это не отдалённая часть света, а совсем рядом, под боком России. И на Украине живут, отдыхают немало знакомых и родственников из России. Поэтому каждое событие из Украины воспринимается многими россиянами близко к сердцу.
 
И особенно волнительно неслышащим россиянам, которые в России составляют примерно десятую часть всего населения. Ведь отсутствие информации – хуже войны. На телевидении новостные выпуски с субтитрами для неслышащих телезрителей выходят строго по графику. Напомним, бегущая строка выходит на «Первом канале» в 12, 15 и 18ч, на «России 1» - в 11 и 14ч., а в выходные дни и того меньше. На канале «ТВ Центр» утренние выпуски «Событий» идут без субтитров, скрытые субтитры идут только с 11:30 до 12 ночи. На новостном канале «Россия 24» есть краткие титры, но они обновляются нечасто и информация повторяется. И всё! Больше никаких выпусков с субтитрами, ориентированные для глухих, в эфире нет.
 
Даже новостной канал «Life News», который тратит немало денег на оснащение студии современной техникой, не приспособлен для неслышащих телезрителей. Канал «Дождь» в информационном плане лучше: в эфире больше титров, но их всё равно недостаточно. Эти каналы могли бы, хоть несколько своих выпусков в день, сопровождать новости подробной бегущей строкой. Грустно, когда каналы рассказывают о нарушении всяческих прав людей и равнодушии чиновников, а сами ничего не делают, чтобы инвалиды по слуху чувствовали себя равными с остальными телезрителями.
 
Итак, если завтра война. Не дай Бог, но если это случится, что делать глухим людям? Прыгать в окно, искать бомбоубежище? Сотовая связь с интернетом запросто могут отключиться (как в Крыму), и миллионы людей останутся без информации. Радио глухим людям недоступно. Остаётся единственный источник – телевизор. Конечно, его тоже могут отключить, но, как правило, телевидение держится до последних минут. И эти считанные минуты могут спасти жизнь многим россиянам.
 
Глухие телезрители со всей России, в связи с напряжённой обстановкой в мире, обращаются к телеканалам с просьбой СНАБДИТЬ ВСЕ НОВОСТНЫЕ ВЫПУСКИ БЕГУЩЕЙ СТРОКОЙ. Особенно велика надежда на «Первый канал» и «Россию 1», поскольку у этих каналов есть большой налаженный опыт в работе с экстренной подачей текстовой информации в виде бегущей строки. Можно на всякий случай подготовить и сурдоперевод для экстренной передачи информации (переводчики жестового языка, к счастью, до сих пор числятся в штате «Первого канала»).
 
Данное письмо будет направлено в Администрацию Президента РФ, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Министерство связи массовых коммуникаций РФ, а также в ОАО «Первый канал» и ВГТРК.
 
P.S. За рубежом активно развита система скрытого субтитрирования. К примеру, в США зимние Олимпийские игры на ТВ были доступны глухим телезрителям: скрытые субтитры транслировались в прямом эфире. Российские инвалиды по слуху, к сожалению, оказались вне информационного поля: все олимпийские соревнования прошли мимо их «ушей». В России пока только разрабатывается эта технология. Центр речевых технологий обещает, что система онлайн-субтитрирования на ТВ будет доступна к концу 2014 года. Но глухим телезрителям субтитры нужны сейчас…