Глухие студенты на ПМЭФ - 2022

В Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня 2022 года состоялся XXV Петербургский Международный экономический форум. Что интересно, в этом форуме приняли участие неслышащие студенты, правда, в рамках Всероссийского конкурса «Моя страна - моя Россия».

На XXV Петербургском международном экономическом форуме состоялась торжественная церемония награждения победителей XIX Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей». В конкурсе приняли участие более 93 тысяч человек, и только 585 человек попали в финал (из них около 288 человек – в возрастной категории 18+).

Не забудьте в настройках плеера включить русские субтитры.

Среди заявленных работ были проекты, связанные с улучшением условий жизни и транспортной доступности Рязанской области. Например, проект неслышащей студентки московского колледжа малого бизнеса №4 Василины Ковалёвой, у которой бабушка живёт в городе Касимове, был направлен на улучшение железнодорожно-транспортной доступности в касимовском регионе. Так, Василина предложила продлить железнодорожную ветку из ст. Касимов до мкр. Приокский, ведь существующая станция «Касимов» расположена в 13 км от центра города. На жд станции Касимов нет удобной пересадки на автобус, расписание общественного транспорта не стыкуется по времени с прибывающим поездом. Если построить ж/д станцию на Приокском, то будет легче жителям: от Приокского автобусы в центр ходят чаще, а также легче вызвать такси. Василина Ковалева предложила и второй вариант – продление железнодорожной ветки до центра города, построив мост через реку Ока. Возьмёт ли компания РЖД эти проекты на вооружение – неизвестно, но этот проект из всех 1 838 проектов данной номинации попал в пятёрку лучших, а участница получила специальный приз.

Ещё один проект по Рязанской области был представлен Никитой Щербиной. Никите удалось сделать Касимовский историко-культурный музей-заповедник, расположенный в центре города Касимова, доступным для глухих и слабослышащих людей. Он со своей командой единомышленников подготовил и выпустил видеогиды на жестовом языке для основных залов музея (их всего десять). Благодаря этому проекту неслышащие туристы теперь могут посетить Касимовский музей и узнать историю региона. Работа была удостоена специального приза.

Глухие студенты получили специальные призы на конкурсе "Моя страна - моя Россия" - 2022

Эти две работы курировал их научный руководитель, преподаватель КМБ 4 Николай Шмелёв. «В детстве я каждое лето приезжал в деревню, расположенную в Касимовском районе, поэтому город стал для меня родным. Сейчас я уже каждый месяц приезжаю в Касимов, и мне хочется, чтобы город стал краше и комфортнее. Меня беспокоит состояние дорог, ЖКХ и слабая работа по реконструкции исторических объектов в городе. Я надеюсь, что новый губернатор Павел Малков обратит внимание на эти проблемы, и Касимов станет по-настоящему туристическим центром Рязанской области», - рассказал Н. Шмелёв.

Здорово, что есть неравнодушные люди, которые стремятся улучшить условие жизни и туристический потенциал Рязанской области. Особенно приятно, что такие люди состоят в обществе глухих.

Глухие студенты на ПМЭФ - 2022

Автор материала: Николай Шмелёв.