Американский университет Галлодет: ВУЗ для глухих

Программа обучения создана специально для глухих или слабослышащих людей со всего мира.

Университет Галлодет в Вашингтоне – единственный вуз в мире, где создана программа обучения специально для глухих и слабослышащих людей, и учатся в нем студенты со всего мира.

Каждый понедельник профессор Ки Ванг преподает основы бизнеса на американском языке жестов – амслене. Поскольку амсленом в классе пользуются все, то и принять участие в «разговоре» могут все.

Некоторым иностранным студентам, например, Суху Тиан, которая не знала американскую версию языка жестов, необходимо было выучить амслен, прежде чем приступить к занятиям. Однако для поступления в этот Университет знание американского языка жестов необязательно.

«Абитуриенты должны знать английский. Чтобы освоить амслен, мы советуем им принять участие в подготовительной программе, и тогда они не будут отставать», – говорит Тами Сантимейер, советник при университете.

Суху Тиан нравится процесс изучения нового языка. «Амслен – настоящий язык. Нельзя отделить язык от общения. Нельзя отделить язык от его культуры, – говорит Суху Тиан, студентка Университета Галлодет. – В процессе изучения у меня появилось много друзей. Чем больше у меня друзей, тем лучше мой амслен, и тем глубже я понимаю американскую культуру».

Теперь Тиан говорит на четырех языках: китайском, английском, международном языке жестов и амслене. Ее будущая специальность – специалист по информационной безопасности.

Летом прошлого года Microsoft пригласил ее на 12-ти недельную практику в офис в Сиэтле. Это позволило ей получить профессиональный опыт и развить навыки общения.

«Люди думают, что я могу общаться только при помощи переводчика. Однако если я проявляю инициативу, и пытаюсь разговаривать сама, многие вступают со мной в диалог, – рассказывает Тиан. – Если же не разговаривать, то никто не начнет разговор сам. Но если ты не боишься и инициируешь общение, то у тебя появляются друзья».

Профессор Ки Ванг гордится Тиан – первой своей студенткой, получившей возможность пройти практику в Microsoft. В Университете Галлодет, говорит профессор, стараются развивать у студентов очень важное качество – уверенность в себе: «Многие глухие люди чувствуют, что они хуже других. Наши же студенты гордятся собой, что очень важно».

Слова профессора подтверждает статистика: 95% выпускников Университета Галлодет находят работу или учатся в магистратуре.


Источник: Голос Америки