Рабочая группа в Госдуме: «Разговоры о важном» должны сопровождаться субтитрами

25 января в Госдуме прошло заседание рабочей группы Комитета по вопросам семьи, женщин и детей, которое организовала депутат ГД РФ Татьяна Буцкая.

Руководитель Медиа-группы ВОГ Николай Шмелёв поднял тему доступности видеоконтента на уроках «Разговоры о важном» в российских школах:

«Мы направили письмо Минпросвещения о необходимости сопровождения всех видеороликов субтитрами. Однако пришёл ответ, что «разработка субтитров не является целесообразной, поскольку будет нарушать целостное эмоциональное-смысловое восприятие обучающимися содержания видеоматериалов». Мне хочется посмотреть в глаза тому человеку, который писал это письмо. Это всё равно, что написать колясочнику, что ему пандус не нужен, потому что пандус будет мешать воспринимать информацию. ВОГ в очередной раз просит вас обратить внимание на эту проблему».

Рабочая группа в Госдуме: «Разговоры о важном» должны сопровождаться субтитрами

Заместитель директора Департамента госполитики в сфере защиты прав детей Юлия Сачко ответила, что сейчас есть возможность посмотреть в глаза одному из тех, кто формировал данное письмо. Письмо было сформировано «на момент текущей ситуации». В целом, по её словам, работу над созданием доступности для глухих детей необходимо продолжить, и она будет вестись.

Председатель МОГУ Людмила Жадан подняла вопрос по обучению педагогов-дефектологов РЖЯ. Сейчас срок обучения составляет лишь 72 часа – это очень маленькая цифра. Директор ИКП Татьяна Соловьёва безоговорочно поддержала, что увеличение часов необходимо.

Отдельно обсуждалась ситуация с образованием глухих в Москве – в частности, беспокоила ситуация с Колледжем малого бизнеса №4:
«В школьный корпус 2, в котором обучаются глухие дети, администрация направляет слышащих студентов. Колледж мог бы стать одним из ведущих в России по образованию глухих, так как для этого есть все условия, но, к сожалению, этим вопросом вплотную не занимаются, а профессиональные педагоги, владеющие РЖЯ, увольняются».

По вопросу КМБ4 было предложено в дальнейшем обсудить вопрос с руководством Департамента образования города Москвы.