В начале апреля 2012 года в центральном офисе ВГТРК состоялась встреча вице-президента ВОГ С.А. Иванова с заместителем генерального директора Всероссийской государственной телерадиокомпании - руководителем производственно-технологического Департамента А.В. Земским.
 
В ходе встречи обсуждались вопросы организации регулярного вещания скрытого субтитрирования на общероссийских каналах телевидения, входящих в состав ВГТРК, таких, как «Россия-1» и «Россия-Культура». Напомним, что по инициативе ВОГ в государственную программу «Доступная среда» на 2011-2015 годы» включены предложения по развитию скрытого субтитрирования на указанных общероссийских телеканалах.

Алексей Владимирович Земский подробно проинформировал вице-президента ВОГ С.А. Иванова о работе, проводимой ВГТРК по внедрению системы скрытого субтитрирования и организации работы Отделов субтитрирования на телеканалах «Россия-1» и «Россия-Культура».

Выделены отдельные помещения для размещения сотрудников Отделов субтитрирования. Одно находится в Москве на улице 5-ого Ямского Поля, другое- на Малой Никитской.


Подобраны и обучены новые квалифицированные кадры по подготовке скрытых субтитров. Штат сотрудников вырос значительно, до тридцати человек в каждом отделе. Работают посменно. Закуплена специальная сертифицированная аппаратура, которая установлена, отлажена и успешно функционирует. Но еще необходимо некоторое время для завершения обкатки аппаратуры для начала масштабного, в соответствии с параметрами, заложенными в государственной программе «Доступная среда», успешного вещания передач со скрытыми субтитрами на всей территории Российской Федерации.

Увеличился объем субтитрованных передач - ежедневно делается в среднем до семи часов таких передач на каждом из двух каналов. Были затронуты технические стороны организации вещания скрытых субтитров на регионы.
 
 
Руководство телекомпании выразило заинтересованность в тесном сотрудничестве региональных отделений ВГТРК с нашими региональными отделениями ВОГ. Любые предложения от местных организаций ВОГ по объему и качеству субтитров могут и должны решаться на местах, а если потребуется решение на федеральном уровне, то руководство ВГТРК и ВОГ готовы выходить в соответствующие инстанции.

Было высказано пожелание регулярно проводить подобные встречи для решения всех возникающих вопросов по организации скрытого субтитрирования на телеканалах ВГТРК. Встреча прошла в атмосфере взаимопонимания и доброжелательности.

Вице-президент ВОГ Станислав Александрович Иванов поблагодарил руководство ВГТРК за работу, которая была проделана по внедрению новой технологической аппаратуры скрытого субтитрирования, и выразил надежду на дальнейшее успешное сотрудничество с ВГТРК в сфере информационного обеспечения инвалидов по слуху и решения всех возникающих проблем в ее реализации.

После совещания заместитель Директора производственно-технологического Департамента ВГТРК Леонид Леонидович Звонарев организовал небольшую экскурсию по всему технологическому комплексу, связанному с производством скрытых субтитров. Масштабы проведенной работы вызывают уважение, но то, что предстоит еще сделать, тоже не менее значительно по своему содержанию и значимости.
 
 
Во встрече приняли участие также заместитель руководителя производственно-технического департамента ВГТРК Л.Л.Звонарев и начальник Отдела реабилитации Управления социальной политики и реабилитации аппарата президента ВОГ А.В.Иванов. Жестовый перевод осуществлял специалист аппарата президента ОООИ ВОГ В.А. Ершов.
 
Источник: ВОГинфо.ру