Телетекст на Первом канале убрали с эфира

Глухие и слабослышащие россияне остались без телетекста на Первом канале. Телетекст существовал на «первой кнопке» (тогда был ОРТ) с 1 апреля 1995 года. Однако с ноября 2020 года зрители заметили, что телетекст на Первом канале пропал, а слабослышащие ещё и обнаружили, что в скрытых субтитрах некорректно отображаются некоторые символы. «Глухих.нет» решил разобраться, что произошло и вернётся ли телетекст.

Действительно, в скрытых субтитрах исчезли буквы «ё» и «й». Если букву «ё» не очень жалуют на отечественном ТВ, то без буквы «й» уж точно не обойтись. Читаешь в субтитрах слова что-то вроде: «Заика взял леику и полил чаиное дерево», сначала умиляешься: немного забавно, но когда каждый день читаешь эти буквы, то уже заикаешься от этих «и»-шек.

Как удалось выяснить журналистам «Глухих.нет», это произошло из-за того, что Первый канал перешел на новый эфирный комплекс, и новая система не распознаёт не только букву «ё», но теперь ещё и букву «й». Однако на Первом канале пообещали устранить эту техническую оплошность. Правда, обещали исправить ещё в ноябре. Уже месяц прошёл, но глухие и слабослышащие телезрители, в том числе дети, по-прежнему читают в субтитрах про «заику», который бегал по «лужаике».

Если с субтитрами понятно, что работа в скором времени должна наладиться, то по поводу телетекста мы выяснили, что его убрали и восстанавливать не будут. Как пишет портал «Кабельщик», Первый канал провёл модернизацию автоматизированного эфирного комплекса и, как пояснила в своём письме Директор Дирекции сетей распространения программ Первого канала В. Удалова, «к сожалению, технологии сегодняшнего дня не позволяют сохранить формирование сервиса «Телетекст» в составе сигнала Первого канала».

«Несмотря на технологические проблемы с формированием сервиса «Телетекст», Телекомпании удалось сохранить возможность обеспечения скрытого субтитрирования ряда своих программ для телезрителей с ограниченными возможностями по слуху. Скрытые субтитры расположены на привычной «888» странице», - пояснила В. Удалова в своём письме.

Скриншот письма из сайта "Кабельщик".

Таким образом, из письма стало ясно, что телетекст мы больше не увидим. Нужен ли телетекст в 21-м веке – спорный вопрос. Функция телетекста скорее нужна пожилым людям, которые не так активно пользуются интернетом. Обязательно найдутся и неслышащие люди среднего возраста, которые по привычке смотрят расписание субтитров и справочную информацию в телетексте. Но ещё больше мы удивились, когда в интернете прочли информацию разгневанных слышащих телезрителей, которые пользовались телетекстом. Многие из них любили смотреть на страницах телетекста результаты матчей. Вот некоторые их отзывы.

«Телетекст был всего на двух каналах нашего телевидения, на Первом тоже был до ноября месяца. Была информация о проведении опроса, нужен ли телетекст и вероятно тех, кто положительно ответил на этот вопрос, совсем немного. Сейчас телевидение оптимизирует свои расходы и вероятно Первый канал посчитал, что расходы на телетекст можно сократить», - пишет пользователь angren на сайте «Большой вопрос».

«Наш спортивный портал выступает за популяризацию спорта, и считает, что без актуальной и общедоступной информации о спорте, это сделать будет проблематично. Мы потеряем лояльность жителей глубинки, лояльность старшего поколения. Поэтому, необходимо вернуть телетекст на «переходной» период, связанный с проведением сетей общего доступа в малых населенных пунктах», - заключает портал «Фанат спорта».

Кадр передачи ПУСТЬ ГОВОРЯТ с сайта 1tv.ruКадр передачи "Пусть говорят" с сайта Первого канала. Если с телетекстом мы разобрались (и поняли, что его не вернут), то в настоящий момент сохраняется проблема со скрытыми субтитрами: по-прежнему отсутствуют буквы "ё" и "й". Пользуясь случаем, представляем вам кадр с сайта Первого канала - скрытые субтитры трудночитабельны, особенно на фоне плашек в различных передачах. Мы очень просим разработчиков обратить внимание на этот факт и сделать наложение фона в субтитрах, как это хорошо организовано в мобильном приложении Первого канала.

 

Эти и множество других свежих отзывов можно встретить на разных сайтах. Понятно, что люди тоскуют и переживают по утраченному. Есть и те, кто считает, что телетекст - это прошлый век. В любом случае, Первый канал уже принял окончательное решение, ликвидировав свою Службу телетекста. На данный момент у российских телезрителей остался один телеканал с полноценным телетекстом – это канал «ТВ Центр».

Как быть глухим телезрителям, которые привыкли смотреть в телетексте Первого канала расписание субтитров? Теперь Первый канал отсылает зрителей на сайт «Сервис-ТВ», правда, не всем телезрителям этот сайт удобен: долго подгружает расписание и фильтр телеканалов не работает. Однако «Глухих.нет» в скором времени планирует обновить на своём сайте раздел «Телепрограмма с субтитрами», благодаря чему неслышащим пользователям нашего сайта будет легко и комфортно знакомиться с расписанием субтитров не только Первого канала, но и других популярных каналов.