Глухие хотят смотреть передачи Малахова с субтитрами. Скрин с Instagram

На прошлой неделе в социальных сетях Instagram и Facebook глухие и слабослышащие россияне устроили флешмоб с просьбой субтитрировать передачи Андрея Малахова на канале «Россия 1». Многие неслышащие люди сделали репосты у себя на страничках и оставили комментарии в публикациях.

Вот некоторые комментарии глухих людей [ошибки исправлены]: «Здравствуйте, Малахов! Сделайте для нас, глухих, ваши передачи с субтитрами!», «Просим все передачи с участием Малахова вести с субтитрами», «Раньше смотрела эту передачу с субтитрами, а теперь без титров перестала интересоваться той передачей», «Вот именно, заходишь пытаешься включить скрытые субтитры, а их нет. Сразу другой канал переключаешь», «Я обожаю «Прямой эфир», смотрю, но без субтитров. О чем говорят - мне хочется понять, раньше с субтитрами были «Пусть говорят» с Малаховым, я смотрела каждый день, а почему на «России 1» нет субтитров?».

На канале «Россия 1» ежедневно сопровождают скрытыми субтитрами многие художественные фильмы и сериалы. Однако передачи Андрея Малахова выходят в эфир без субтитров: это ток-шоу «Прямой эфир» и передача «Привет, Андрей!». Неслышащие телезрители привыкли смотреть передачи Малахова на Первом канале («Пусть говорят» и «Сегодня вечером») со скрытыми субтитрами, и переживают, что после перехода Андрея Малахова на соседний канал, его попросту потеряли: ведь его передачи на канале «Россия 1» не субтитрируются вообще.

Глухие и слабослышащие россияне просят руководство канала «Россия 1», отдел субтитрирования телеканала и редакции программ субтитрировать передачи Андрея Малахова. Правда, некоторые глухие разочаровываются заранее: «Я писала в адрес редакции, даже к Андрею Малахову в комментариях. Всё бесполезно!». Будем надеяться, что не всё бесполезно, и руководство канала обратит внимание на данную проблему и подумает, как можно решить данный вопрос, хотя бы частично (выпускать субтитры к передаче не каждый день, не во всех регионах).

Кроме того, у неслышащих людей есть проблема при просмотре пропущенных передач. Если на сайте Первого канала в плеере есть возможность посмотреть пропущенную передачу с субтитрами (хотя бы на сутки), то на «России 1» такой возможности нет – скрытыми субтитрами сопровождён только прямой эфир по телевизору и на сайте «России 1». Лучше всех дело обстоит на НТВ. Телекомпания НТВ имеет скрытые субтитры к архивам всех передач и фильмов, которые выходили в эфир с субтитрами. Причём, субтитры доступны не только на сайте, но и в мобильном приложении, в приложениях на Android TV, Apple TV, и даже на канале Youtube. А это значит, что скрытые субтитры канала НТВ можно смотреть когда угодно и где угодно, и это здорово! Может быть, каналу Россия 1 взять удачный опыт решения «доступной среды» на вооружение?