Фильм

23 февраля 2018 года Первый канал покажет художественный фильм «Единичка» со скрытыми субтитрами. В фильме приняли участие российские, польские и немецкие актеры, а польских сирот сыграли глухие дети из московских специализированных школ.

«Единичка» – история о том, как советские солдаты спасали глухих сирот в Восточной Польше. Подразделение старшего лейтенанта Егорова получает задание – удержать мост, через который планируется переправа частей Советской Армии. Прибыв на позицию, бойцы обнаруживают разрушенный монастырь, а в нем – группу глухих сирот с воспитательницей Евой. Утратив веру, она нашла смысл жизни в спасении немощных и беззащитных детей. Лейтенант Егоров оказывается перед сложным выбором – выполняя приказ командования, он будет вынужден поставить под угрозу жизнь маленьких поляков. Артиллеристы изо всех сил стараются не допустить смерти детей...

В фильме Единичка приняли участие неслышащие дети.

«То, что сирот должны сыграть глухие дети — было принципиально, — рассказал Кирилл Белевич.У них совершенно иное восприятие, другие глаза — чистые, искренние. Они смотрят, пытаясь понять, что ты говоришь — и это невозможно сыграть. Поэтому мы взяли именно таких ребят, и на взрослых актеров это оказало мощнейшее эмоциональное воздействие. В то же время наша работа несколько усложнилась — детям было сложно объяснить, что мы от них хотим и как важно делать именно то, что просим. Ведь у нас было много пиротехники, военных сцен, когда танки, выстрелы, взрывы — а они же не слышат, и шаг чуть влево или чуть вправо — был чреват большими опасностями».

В фильме Единичка приняли участие неслышащие дети.

Актёру фильма Андрею Мерзликину досталась роль замполита Финогенова, внешне жесткого и подчас грубого человека, но с добрым сердцем. «Я много снимался в военных фильмах, но это одна из редких картин, где есть масштаб. Но самым главным впечатлением для меня стало присутствие на площадке глухих детишек, которые играли воспитанников монастыря. Это было так здорово! Мы, взрослые люди, все сначала так боялись этого, думали, что они какие-то особенные. А они обычные дети — искренние, открытые, смешливые, очень болтливые, руки только шелестят, что-то друг другу говорят, хохочут, снимают друг друга на фотоаппарат. Но на съемочной площадке они становились серьезными людьми, почти как взрослые. Они всё равно особенные люди: по-другому воспринимают жизнь, по-другому к ней относятся, по-другому проживают».

Посмотреть фильм «Единичка» можно будет в пятницу, 23 февраля, в 00:35 мск. Фильм выйдет в эфир Первого канала со скрытыми субтитрами.