Центр речевых технологий (ЦРТ) - компания с 20-летним стажем. Сейчас ЦРТ – российский лидер на рынке речевых технологий. Компания занимается разработкой инновационных систем в сфере записи, обработки, анализа аудио- и видеоинформации, синтеза и распознавания речи.
 
Именно ЦРТ занимается разработкой программного обеспечения, которое позволит снабдить прямой эфир на ТВ субтитрами. Так, в США на радость людям с нарушениями слуха, на ТВ присутствуют субтитры в реальном времени, многие передачи, например, спортивные соревнования, снабжены ими.
 
В России ситуация пока намного хуже. Субтитрами, в основном, снабжены передачи, которые идут в записи, многие интересные программы, идущие в реальном времени остаются без субтитров. Именно технология создания субтитров в реальном времени должна изменить эту картину на российском ТВ. Этим как раз и занимается Центр речевых технологий в рамках государственной программы «Доступная среда».
 
Суть программного обеспечения проста: человек говорит, а в автоматическом режиме происходит распознавание речи и преобразование ее в текст. Хотя программа не всегда верно преобразовывает речь в текст, но на этот случай в действие вступает редактор, который оперативно отслеживает ошибки и исправляет их. Так в режиме реального времени получаются субтитры. ЦРТ планирует уже в этом году внедрить технологию создания субтитров в режиме реального времени на российском ТВ.
 
Корреспонденты сайта «Глухих.нет» побывали в гостях у ЦРТ и познакомились, как идут работы в разработке программного обеспечения для создания субтитров в реальном времени. Мы предлагаем вам посмотреть небольшой видеорепортаж об этом.