Один из лидеров российского телевидения по объёму субтитрированных программ – это телеканал «ТВ Центр». В 2013 году без учёта новостных программ по основному каналу вещания выпущено более 4500 часов программ со скрытыми субтитрами, из них новых - более 1100 часов и 3400 часов повторных показов.
 
Начальник отдела субтитрирования службы телевещания и медиаподготовки технической Дирекции ОАО «ТВ Центр» Илюшин Михаил Михайлович рассказал порталу «Глухих.нет», что в 2014 году планируется увеличить объём скрытых субтитров: «Надеемся субтитрировать почти все программы, с которыми технологически возможно сделать скрытые субтитры».
 
Как известно, многие программы выходят под самый эфир, и сделать скрытые субтитры к таким программам технологически сложно. По этой причине программы «Постскриптум», «Настроение» и др. не выходят в эфир с субтитрами. Правда, пообещали субтитрировать утренние выпуски новостей, которые выходят в блоке «Настроение» (каждые полчаса).
 
С декабря 2013 года на сайте «Первого канала» появилась очень удобная функция – просмотр онлайн трансляции со скрытыми субтитрами. Могут ли сделать такое на сайте канала ТВЦ? «Идея сделать доступными скрытые субтитры на сайте ТВЦ предлагалась нами еще год назад, но пока, к сожалению, развития не получила», – объяснил М.М. Илюшин.
 
Но есть и хорошие новости. В ближайшие дни состоится встреча с представителями компании «Центр речевых технологий», разработавшими программу «Голос-текст». Так что есть надежда, что программы, выходящие в прямом эфире, станут доступны глухим телезрителям.