На общероссийских каналах постепенно увеличивается объём скрытых субтитров. Но что удивительно – не все россияне до сих пор знают о существовании субтитров на том или ином канале. Поэтому наш сайт «Глухих.нет» снова обращает ваше внимание на то, на каких каналах российского телевидения можно увидеть субтитры.

В настоящее время скрытые субтитры транслируют на каналах: «Первый», «Россия 1», «ТВ Центр», «НТВ», «Россия К», «Карусель». И что немаловажно, – практически на всех каналах скрытые субтитры выходят в удобное для просмотра время.

На «Первом канале» регулярно показывают популярные программы с субтитрами: «Жить здорово», «Контрольная закупка», «Понять. Простить», «Федеральный судья», «Поле чудес», «Жди меня», «КВН», а также, по мере возможности, субтитрируются такие программы как: «Давай поженимся», «Пусть говорят». За «горячими» изменениями следите в телетексте на стр. 200-209 и на нашем сайте. «Глухих.нет» сообщал, что «Первый канал» переходит на новую технологию вещания скрытых субтитров. Уже сейчас телезрители могут заметить, что в некоторых телепередачах титры стали отображаться в две строчки увеличенным размером, что очень удобно для чтения, особенно в маленьких «ящиках» и в тех телевизорах, которые не имеют функцию увеличения размера субтитров в 2 раза.
 
Читабельные скрытые субтитры на "Первом канале" пока выходят не ко всем программам.

На канале «Россия 1» регулярно транслируют сериалы «Кулагин и партнёры», «Тайны следствия», «Ефросинья…», а также вечерние сериалы по будням. В выходные дни можно посмотреть не менее интересные фильмы со скрытыми субтитрами, как в утреннее, так и в вечернее время. Правда, к сожалению, перестали субтитрировать юмористические концерты или шоу с участием «звёзд».

И ещё крупный «минус» этого канала: размер скрытых субтитров мелкий («стандартный»), и в телевизорах с маленьким экраном (а ведь такие телевизоры по ИПР бесплатно выдают, к примеру, в Казани) трудно разглядеть текст. Даже если телевизор поддерживает функцию увеличения размера субтитров в 2 раза, то, при его использовании, субтитры «прыгают» на пол-экрана. Ведь в передачах и фильмах титры, для чтения другой информации, на экране наборщики специально двигают титры вверх. Но это отображается хорошо при использовании мелкого размера, а если увеличить размер шрифта, то титры «запрыгивают» сильно вверх, см. фото.
 
При увеличении размера шрифта субтитров на канале "Россия 1" титры «запрыгивают» сильно вверх.

«ТВ Центр» по-прежнему единственный телеканал, на котором все основные выпуски новостей сопровождаются скрытыми субтитрами. Фильмы и передачи показывают стабильно и регулярно: утром, днём, вечером и ночью. Если внимательно посмотреть, то можно увидеть, что иногда по воскресеньям транслируется с субтитрами 100% передач, фильмов и выпусков новостей!

Канал НТВ славится сериалами с бандитскими и полицейскими разборками. Как раз эти сериалы и транслируются для глухих со скрытыми субтитрами. Но, что реально раздражает: канал НТВ – единственный из всех каналов, который не только сокращает, но и заменяет слова в титрах. Вместо слов «Мент» пишут «Полицейский», «Наркоту толкала» - пишут «Наркотики продавала», «Да пошёл ты» - пишут «Отстань» и т.д. Видимо, глухие люди должны просвещаться, а не читать бранные слова. Возможно, «Глухих.нет» в ближайшем будущем поднимет эту тему и изучит проблему со всех сторон.

И конечно, народ давно ждёт, когда НТВ покажет субтитры к интересным телепередачам: «Программа максимум», «Русские сенсации», «Ты не поверишь!», «Развод по-русски». Некоторое время назад транслировались титры к программе «ЧП» (в 15:30 и 18:30) , но, к сожалению, титры свернули. С нетерпением ждём, когда у НТВ появится возможность сопровождать выпуски новостей субтитрами.

Большое количество скрытых субтитров у канала «Россия К» («Культура»). Передачи, документальные сюжеты, фильмы и сериалы с титрами можно смотреть каждый день с утра до вечера. Особая гордость канала «Культура» - телеверсии спектаклей, которые тоже сопровождают скрытыми субтитрами!

И наконец, скрытые субтитры выходят также на детско-юношеском канале «Карусель». Мультипликационные фильмы, мультсериалы, познавательные передачи, детские программы идут со скрытыми субтитрами в разное время. Количество титров в настоящее время не так велико, зато объём титров распределён в разное время: можно посмотреть и утром, и днём, и вечером. Каждый будний день в 20:30 дети могут посмотреть передачу «Спокойной ночи, малыши!», а подростки и их родители - телесериал «Папины дочки» в 21:35.
 
Удобные субтитры с крупным шрифтом на канале "Карусель".

Словом, выбор есть. Есть, что посмотреть! Спасибо государственной программе «Доступная среда», спасибо центральному правлению Всероссийского общества глухих за постоянное участие и мониторинг по данному вопросу. Надеемся, что объём титров на телеканалах будет только расти, а после окончания действия программы «Доступная среда» их меньше не станет.

P.S. Расписание скрытых субтитров всех российских каналов можно посмотреть на сайте «Глухих.нет» >>>