Скрытые субтитры к программе "Шоу "Десять миллионов"Наступил 2011-й год. «Глухих.нет» решил подвести телеитоги ушедшего года и планы на будущее. Глухие телезрители в течение года могли смотреть субтитры на каналах ВГТРК: «Россия 1» (программа «Вести», бегущая строка в 11 и 14 ч), «Россия 24» (текстовое сопровождение на протяжении всего эфира), «Россия 2» («Вести-спорт», бегущая строка в 12 ч и ночью). Также выходят скрытые субтитры на каналах «Россия 1» и «Россия К», правда, в крохотных количествах. Однако, как выяснил наш портал, ВГТРК мог бы субтитрировать намного больше, вплоть до круглосуточного вещания. Верится с трудом? Приведём доказательства.

СУБТИТРЫ НА «РОССИИ»: ПОЗОРИЩЕ РОССИИ

Оказывается, существуют «Правила предоставления в 2010 году из федерального бюджета субсидий организациям в сфере электронных средств массовой информации», благодаря чему телеканалы могли бы получить деньги за выпуск субтитров.

«Действительно, согласно пункту 4 Правил предусматривается, как один из видов расходов за счёт средств федерального бюджета, выделяемых ВГТРК в форме субсидий, субтитрирование программ и фильмов, – рассказала «Глухих.нет» начальник Управления телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Н.Т. Лихачёва.Объём вещания и репертуар указанной продукции компания определяет самостоятельно».

Таким образом, любой из телеканалов ВГТРК (например, тот же канал «Россия 1») смог бы субтитрировать все свои программы вплоть 100% и получить за это деньги (так скажем, «компенсацию», и ничего при этом не терять). Но почему этого не происходит? Почему на ВГТРК количество субтитров можно посчитать на пальцах? Почему на канале «Россия 1» субтитры выходят в утреннее время – в 6-7 утра в выходные дни? К сожалению, такие вопросы остались без ответа.
 
  Программа "Сельское утро" со скрытыми субтитрами на канале "Россия 1"
Правда, сейчас телеканалы сосредоточены на новой федеральной программе «Доступная среда» на 2011-2015 годы, которая тоже предусматривает регулярное финансирование по выпуску субтитров. «Такой порядок финансирования позволит телеканалам самостоятельно определять программы для субтитрирования в соответствии с их рейтинговыми показателями, – пояснила «Глухих.нет» Н.Т. Лихачёва. В рамках программы «Доступная среда» по предложению нашего Агентства предусматривается создание программно-аппаратного комплекса, который позволит обеспечивать подготовку скрытых субтитров к программам, выходящим в прямом эфире». Внедрение таких комплексов будет происходить в 2012-2015 годах.

Но то, что субтитры на канале «Россия 1» появятся не по воле руководства телеканала, это очевидно. Напомним, бегущая строка в выпусках новостей появилась не после просьб инвалидов по слуху, и не после вмешательства Всероссийского общества глухих. Бегущую строку (и даже открытые субтитры к некоторым передачам) спешно внедрили после того, как тогдашний президент Владимир Путин во время прямой линии с народом обратил внимание на эту проблему и пообещал, что на ВГТРК всё-таки появятся субтитры. Но, даже введя субтитры, на «России 1» почему-то не заинтересованы в афишировании этих программ с субтитрами. В печатных версиях телепрограмм не указываются пометки «с субтитрами». Наверное, им стыдно. Между тем, «Первый канал» исправно помечает в своих программах наличие субтитров в новостях. А на канале «Россия К» [«Культура»] пошли дальше: в некоторых газетах (в том числе, в журнале «7 дней») можно увидеть пометки со знаком «звёздочка» (*), которые означают, что данные программы выходят в эфир со скрытыми субтитрами. Как говорится, были бы желание и возможности. Но у руководства «Россия 1», видимо, нет ни возможностей, ни желания.

Всё ещё не верите, что телеканалу на глухих телезрителей как до лампочки? Пожалуйста, тогда приведём ещё другие примеры. В конце 2010 года на «России 1» произошли изменения: вечерний выпуск сдвинули на 1 час раньше (с 17:00 на 16:00), и бегущую строку переместили на дневной эфир в 14:00. На просьбы инвалидов по слуху вернуть в вечерний эфир бегущую строку – ответили «золотым молчанием». Проблемы инвалидов не волнуют государственный телеканал?

А скрытые субтитры целый 2010-й год выходили в крохотном количестве – 1-2 раза в будний день – к дневному детективному сериалу «Кулагин и партнёры» и передаче «Суд идёт». Это как курам на смех: перед чиновниками хороший отчёт – субтитры для глухих выпускаются, а смотрят глухие или нет – неважно; целый год труд отдела скрытого субтитрирования пускали на самотёк (ведь не было официального объявления о запуске скрытых субтитров, о наличии субтитров узнали сами неслышащие зрители, и то совершенно случайно).

Даже пресс-служба не знает о наличии отдела скрытого субтитрирования, более того те у нас спросили: «А что такое скрытые субтитры?» (хоть молодцы, отважились спросить). «Глухих.нет» удалось связаться и пообщаться с сотрудниками телеканала (в том числе с теми, кто не выпускает скрытые субтитры): вывод очевиден – многие не знают о наличии скрытых субтитров, не владеют точной информацией, а когда присылают программу открытых субтитров – часто ошибаются и шлют неверные данные. Сейчас ссориться с каналом смысла нет – количество скрытых субтитров всё-таки увеличится, хоть и благодаря государственной программе. Обидно только одно, что руководство канала подходит к этому делу явно формально.


СУБТИТРЫ НА «ПЕРВОМ КАНАЛЕ»: БУДУЩЕЕ ЕСТЬ!

На 1-м канале в 2010-м году произошли существенные изменения: сменился собственник. Более 10-ти лет скрытые субтитры изготавливала фирма ООО «Субтитр», а с 1 мая 2010 года скрытые титры изготавливать и выпускать в эфир стал сам «Первый канал». Объём субтитров вырос до минимального уровня: это в основном утренние – дневные передачи и документальные фильмы вечером.

С нового года объём субтитров должен увеличиться за счёт государственной программы «Доступная среда». Правда, никаких конкретных подробностей на сегодняшний день нет: все в неведении ждут, когда и что будет. Но сам отдел субтитрирования «Первого канала» сделал глухим телезрителям подарок: дети и взрослые во время новогодних каникул смогли увидеть не только праздничные фильмы российского производства, но и популярные диснеевские мультики с титрами, причём в самое удобное время. А в новогоднюю ночь многие зрители впервые с удовольствием посмотрели новогоднюю программу «Оливье-шоу» с субтитрами. Хотя субтитры к такой программе пришлось выпускать в эфир буквально «с колёс», и к работе привлекли практически весь отдел: около 10 человек работали над созданием субтитров к «Оливье-шоу».
 
Новогодняя программа "Оливье-шоу" со скрытыми субтитрами на "Первом канале"

С 2011 года стали субтитрировать новые программы: «Жить здорово!», «ЖКХ». Инвалиды по слуху, судя по их отзывам, очень ждут субтитров к следующим программам: «КВН», «Пусть говорят», «Давай поженимся», «Поле чудес», «Минута славы», «Большие гонки» (или подобные шоу-соревнования). Надежда увидеть такие программы в недалёком будущем – есть, в отличие от глухой позиции руководства телеканала «Россия 1».

ПРЯМОГО ЭФИРА ЖДАТЬ РАНО

ООО «Субтитр», который раньше занимался скрытыми субтитрами на «Первом канале», обещал начать субтитрирование прямого эфира в новостных программах, однако так и не «дожил» до счастливого момента. Более того, Агентство по печати поспешило опровергнуть эту информацию: «Информация о том, что ООО «Субтитр» планировало начать субтитрирование программы «Время» «Первого канала» летом 2010 года, не соответствует действительности из-за отсутствия в стране в настоящее время таких технических возможностей».

СУБТИТРЫ НА ДРУГИХ КАНАЛАХ

Департамент социальной защиты населения города Москвы рапортует: безбарьерная среда скоро станет доступной для инвалидов. Однако чиновники, видимо, забыли о том, что глухим людям субтитры нужны как воздух: это и получение ценной информации, и просто отдых. На московском кабельном канале «Столица» количество субтитров смехотворно: по 3 передачи в неделю, плюс вечерние новости с бегущей строкой. Размер субтитров к детской программе такой мелкий, что детям можно посоветовать взять лупу для удобного чтения. Опять тут сработал формализм у телечиновников? Субтитры-то есть, а какого размера и могут ли их увидеть глухие зрители – неважно.
 
Открытые субтитры на канале "Столица"
Радует ситуация лишь с единственным каналом – это «ТВ Центр», на котором в 2010-м году скрытые субтитры выходили достаточно стабильно. Субтитры выходили к художественным фильмам, мультфильмам, документальным передачам, ток-шоу и другим познавательным программам. Также стоит особо отметить, что ТВЦ – единственный канал, на котором все основные выпуски новостей выходят в эфир со скрытыми субтитрами. Осенью 2010-го года отделу субтитрирования исполнилось 10 лет.


ПЛАНЫ НА 2011 ГОД

«Хотели бы проинформировать посетителей сайта «Глухих.нет» о том, что вопросы субтитрирования программ находятся в зоне особого внимания Агентства, наших коллег из других министерств и ведомств, руководителей телекомпаний. Активизировалась в нынешнем году совместная работа Агентства, телекомпаний с Всероссийским обществом глухих», – сообщили нам в Агентстве по печати и массовым коммуникациям.

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям планирует весной 2011 года вновь собрать за круглым столом заинтересованные организации для конкретного обсуждения проблемы. «Как показало время, предыдущий стол в Агентстве помог в решении целого ряда проблем», – подчеркнула Нина Тихоновна, начальник Управления телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.