Телевизор не для глухихВ новом сезоне каждый телеканал приготовил зрителям сюрпризы в виде новых программ и проектов. О глухих телезрителях, как всегда, подумали в последнюю очередь, или не подумали вовсе.

Мы уже рассказывали, что на телеканале «Россия 1» обновился дизайн информационных выпусков, вместе с ним размер шрифта в бегущей строке уменьшился почти в два раза. Как говорится, выглядит модно. Но от этого страдают глухие и слабовидящие телезрители.

На «Первом канале» по-прежнему нет никаких изменений – количество выпусков новостей с бегущей строкой больше не стало. И всё также прерывают новости прогнозом погоды в титрах, что возмущает не только глухих, но и обычных (слышащих) телезрителей. «Существует странная «практика» редакции новостных программ - когда под конец передачи ЕЩЁ идут интересные, и часто важные и полезные информационные кадры со звуковым текстом, но вместо бегущей строки текста УЖЕ ГОНЯТ текст с информацией о погоде! Получаются, что неслышащих людей вообще ЛИШАЮТ информации ради «сокращения времени программы», что является вообще недопустимым и должностным ПРЕСТУПНЫМ ДЕЙСТВИЕМ редакторов программ!», – возмущается пользователь под ником Метеор.

На канале «ТВ Центр» многие актуальные программы («Момент истины», «Постскриптум», «Народ хочет знать», «Лицом к городу») до сих пор выходят без субтитров. Глухим оставалось смотреть лишь две серьёзные программы – «Скандальная жизнь» и «Дело принципа». Однако в новом сезоне «Скандальную жизнь» сняли с эфира, вместо неё запустили новое ток-шоу – «PRO жизнь» с той самой ведущей Ольгой Бакушинской, но покажут в совсем неудобное для рабочего класса время: днём со среды по пятницу.

На московском «3 канале» тоже новый сезон, но ничего нового нет: субтитров как не было, так и нет сейчас. К тому же, эти «пустышки» прерывают просмотр передач со скрытыми субтитрами канала «ТВ Центр». На канале НТВ, тоже самое, никаких субтитров не предусмотрено – правда, в программе «НТВ утром» теперь транслируется информационная бегущая строка о событиях в мире.

По-прежнему выражаем благодарность российскому информационному каналу «Россия – 24», который 24 часа в сутки вещает новости, сопровождая дополнительными титрами. Глухие телезрители уже привыкли к такому нужному каналу. «Россия – 24» не просто доступен глухим, но канал выполняет ещё и функцию информационной безопасности. Главное, чтобы редакторы канала не подвели инвалидов по слуху и во время серьёзных ЧП не забывали транслировать «живые титры» для глухих людей.

Вообще, на телевидении существует, извините, бестолковая практика: утром все каналы разом дают полезные советы («Жить здорово!», «Контрольная закупка», «О самом главном», «Врачи», «Коллекция идей» и т.д. и т.п.), а вечером все вместе «дружно» транслируют одни художественные фильмы и сериалы. Что, мозг человека устроен смотреть сериалы именно по вечерам? Вечером тоже хочется узнать, какие продукты полезны, а какие нет; что врачи советуют, или в какой театр пойти; а детям хочется посмотреть мультики.

Но в нашем телевизионном обществе за деньги всё устроено так как «нужно», для «удобства» самих телечиновников: им неинтересны дети, которые хотят смотреть мультики перед сном; не нужны работающие, которые хотят вечером узнать о пользе или вреде бабушкиных лепёшек; и плевать на глухих, которым субтитры и сурдоперевод нужны как воздух.