Всегда на связи: как Билайн создает экосистему сервисов для людей с нарушениями слуха

Одно из главных преимуществ современного мира заключается в том, что с каждым годом ограничений для людей с инвалидностью в разных сферах жизни становится все меньше. Беспрецедентно высокий уровень инклюзии был бы невозможен без технологий — именно они помогают реализовать принцип равенства возможностей для всех вне зависимости от физических особенностей.

Для России вопрос инклюзии более чем актуален: в стране проживает около 12 млн людей с инвалидностью. Далеко не всем и не всегда доступны удобные решения, способные облегчить повседневную жизнь. Таким людям приходится сталкиваться как с несовершенством городской инфраструктуры, так и с отсутствием услуг, заточенных под их нужды.

Билайн на протяжении 19 лет работает с вопросами инклюзии и использует свой технологический потенциал и опыт клиентского сервиса, чтобы создавать комфортную экосистему для людей с разными видами инвалидности, в том числе для тех, у кого есть нарушения слуха.

Услышать всех

На сегодняшний день 10% населения России имеют полную или почти полную глухоту. Для таких пользователей мобильный телефон — незаменимый помощник в повседневной жизни. Однако самого по себе устройства недостаточно, необходимы также сервисы и услуги, разработанные с учетом опыта использования мобильной связи людьми с частичной или полной потерей слуха.

В 2006 году Билайн представил свой первый специальный тариф «Со-общение», адресованный людям с нарушениями слуха. До этого они были вынуждены переплачивать за звонки, теперь же тариф предложил абонентам неограниченное количество SMS при минимальном количестве минут, а также интернет без абонентской платы. При создании тарифа оператор консультировался с МЧС, Службой спасения, Всероссийским обществом глухих, чтобы понять, какие функции являются наиболее востребованными у инвалидов по слуху.

Сейчас вместо тарифа действует одноименная тарифная опция, которую можно подключить к любому существующему тарифу.

Следующим этапом стало внедрение в 2014 году в некоторых магазинах оператора обслуживания и консультирования на жестовом языке. А в 2017 году в 10 офисах партнера Билайн, магазина цифровой электроники «Ноу-Хау», появился сервис Cloud Interpreter, который позволил клиентам с ограничениями слуха получать консультации по поводу выбора телефона, тарифного плана и работы оператора прямо на месте. Для этого в магазинах были установлены планшеты со специальным приложением, позволяющим в режиме реального времени подключать к разговору профессионального сурдопереводчика.

Помимо магазинов «Ноу-Хау» Cloud Interpreter был внедрен в нескольких государственных организациях и прошел проверки ВОГ, Фонда социального страхования, Министерства труда и Министерства образования и науки.

Личный ассистент в кармане

Современные смартфоны и качество мобильного интернета позволяют вывести продукты для слабослышащих людей на принципиально новый уровень. Так, Билайн разработал тариф «Социальный пакет» для клиентов с особыми потребностями — многодетных родителей, студентов, инвалидов, пенсионеров. Его особенность — наличие дополнительных возможностей, которые можно подключить при необходимости. Например, с опцией «Мой доктор» абонент и его родственники могут получать удаленные консультации, в том числе срочные. Также тариф включает безлимитный трафик на официальные порталы и сервисы государственных органов и служб. А для людей с ограничениями слуха теперь доступен личный онлайн-сурдопереводчик, обеспеченный все тем же Cloud Interpreter. Благодаря сервису абонент может без проблем общаться с врачами в поликлиниках, продавцами в магазинах, водителями общественного транспорта.

Первые 60 минут перевода в месяц предоставляются бесплатно, интернет трафик при пользовании приложением безлимитный и не расходует включенный в тариф пакет интернета.

Подключить «Социальный пакет» можно при предъявлении удостоверения инвалида или справки об инвалидности. На один документ, подтверждающий право на получение льгот, подключается один абонентский номер.

С развитием технологий уходят в прошлое барьеры, которые раньше казались непреодолимыми и лишали людей с нарушениями слуха возможности беспрепятственно коммуницировать. Билайн видит свою миссию в том, чтобы способствовать созданию в России равных условий для всех. Именно поэтому компания изучает лучшие мировые практики, сотрудничает с лидерами рынка инноваций, создает передовые продукты и разрабатывает ассистивные цифровые технологии, призванные повысить качество жизни людей с инвалидностью.