В России появилась платформа для трудоустройства людей с инвалидностью

Инклюзивный социальный предпринимательский проект Everland при поддержке Билайн запустил онлайн-платформу для профессионального обучения и последующего трудоустройства специалистов с разными видами инвалидности по всей России.

Платформа состоит из четырех элементов: тестирование и оценка мотивации, «прокачка» профессиональных навыков, тестовые задания с куратором и последующее трудоустройство. Начальный этап выявляет реальный профессиональный уровень и специфику коммуникации специалиста с инвалидностью путем двухуровневых тестирований и собеседований. Модель «прокачки» знаний ведется максимально кастомизировано и учитывает особенности инвалидности – по слуху, зрению, ограничениям по речи и моторике. Последующие этапы предполагают работу над реальными задачами, поступающими от частных лиц и корпораций, а также сбор портфолио и выход на открытый рынок труда.

О старте разработки платформы было объявлено в марте 2019 года. На текущий момент уже зарегистрировано 175 людей с инвалидностью, большая часть – граждане России, примерно четверть – граждане стран СНГ. К концу 2020 года, по оценкам организаторов, число участников достигнет порядка 1000 человек. Среди профессий, представленных на платформе, – специалисты по текстовому и видеоконтенту, PR, графические и веб-дизайнеры, веб-разработчики, юристы. Все эти профессии востребованы на рынке и позволяют работать удаленно.

Отличительная особенность платформы – системность и последовательность решения проблемы трудоустройства специалистов с инвалидностью: каждый из блоков настроен на поддержку и прокачку как профессиональных, так и личностных качеств, необходимых для работы в перспективных цифровых профессиях. Платформа выявляет реальный профессиональный уровень и специфику коммуникации человека путем двухуровневых тестирований и собеседований. Модель «прокачки» знаний учитывает особенности инвалидности – по слуху, зрению, ограничениям по речи и моторике.

Для интеграции в Everland не важен возраст или тип инвалидности – в проекте есть люди с тотальной глухотой и слепотой, нарушениями речи, моторики, проблемами передвижения. Цифровые технологии позволяют работать удаленно и формировать команду для проекта в разных географических точках.

Помимо привычных для рынка направлений трудоустройства, в рамках платформы Everland запущены и планируются к запуску и особенные сервисы, учитывающие уникальную экспертизу людей с инвалидностью. Например, тестирование сайтов и мобильных приложений бизнеса на доступность для людей с ограничениями речи и моторики.

Платформа Everland — это сайт Evland.ru с системой сервисов, которые направлены на быструю интеграцию людей с инвалидностью в работу.

Вы проходите регистрацию — она простая, но потребует загрузки документов об инвалидности. После регистрации вносите информацию о себе в анкету.

Дальше нужно будет пройти 2 теста: один психологический, а другой — профессиональный.

В конце тестов будут небольшие задания, а также скайп-звонок или чат с психологом и куратором выбранного вами направления. Тесты помогут оценить уровень знаний и навыков. Это очень важно, потому что сотрудникам платформы вместе с вами нужно определить, как помочь стать профи максимально быстро и начать зарабатывать.

По результатам теста будет 2 варианта:

  1. Если уровень знаний и навыков достаточен, вам дадут первые рабочие задачи. В случае успешного выполнения вы получите доступ к Бирже проектов и сможете работать на платформе. Биржа проектов —это сервис заказов от клиентов, которые приходят на платформу за услугами. Это возможность зарабатывать и делать крутые проекты.
  2. Если уровень недостаточен, вы получите доступ к образовательным курсам. Они сделаны специально для проекта и помогают быстро получать знания и навыки. Какие-то курсы будут бесплатными, какие-то за деньги – 4000 руб. за курс. Многие из них разработаны специально профи с инвалидностью, что делает «прокачку» быстрой и качественной. На этом этапе платформа предлагает еще один сервис —­­­­ помощь наставников. Они помогают участникам платформы выполнить задачу, подсказывают какие-то ходы и дают советы.

Тема повышения качества жизни и обеспечения равных прав и возможностей для людей с инвалидностью является одним из фокусов стратегии устойчивого развития Билайн на протяжении многих лет. Деятельность оператора в данном направлении была инициирована в 2007 году — за шесть лет до ратификации Российской Федерацией Конвенции ООН по правам инвалидов. Компания прошла путь от разработки специальных тарифов, учитывающих особенности общения клиентов с ограниченными возможностями здоровья, до создания экосистемы инновационных мобильных и цифровых решений, которые не только сопровождают клиентов в повседневной жизни, но и способствуют развитию повестки инклюзии в масштабах всей страны.

Работа Билайн в этом направлении была оценена и мировым сообществом.

Билайн стал первым российским брендом, который пригласили присоединиться к глобальному движению The Valuable 500. Это движение призывает лидеров ведущих мировых компаний включить в повестку и в стратегические приоритеты вопросы интеграции инвалидов в жизнь компаний и в жизнь общества.

В работе Движения принимают участие 500 наиболее влиятельных лидеров бизнеса и бренды, которые рассматривают вопросы инклюзии на уровне руководства и стратегии компании, реализуют программы по развитию принципов равных возможностей и созданию доступной среды, а также доносят до своих сотрудников, клиентов и партнеров важность этих программ.

Движение The Valuable 500 имеет большой успех: к нему уже подключились такие крупные корпорации как Unilever, Microsoft, Barclays, Accenture, Bloomberg и Fujitsu. Амбассадорами бренда являются такие бизнес-лидеры, как Пол Полманоф из Unilever и Джули Свит из Accenture, а Ричард Брэнсон зарегистрировался в Движении одним из первых.