В Москве глухие педагоги и родители вышли на митинг

11 октября в Москве состоялся митинг в защиту московского образования. Организаторами митинга были межрегиональный профсоюз работников образования «Учитель», педагоги и родители учеников школы-интерната «Интеллектуал». Поддержать требования митинга пришли и педагоги столичных школ для детей с нарушениями слуха, родители неслышащих детей и представитель Всероссийского общества глухих – Максим Ларионов, начальник Отдела социальных программ и проектов Управления социальной политики и реабилитации ВОГ. Выступление каждого из участников сопровождалось синхронным переводом на жестовый язык.
 
Основная угроза, которая сегодня нависла над московскими школами – реальное закрытие школ для одаренных детей, а также коррекционных школ для инвалидов и девиантных («трудных») детей из-за их слияния с другими школами. Приказ о начале слияния был подписан 26 сентября главой департамента образования города Москвы Исааком Калиной. Слияние ведется под лозунгом «равного доступа». Но в расчет при этом не брались ни квалификация учителей, ни мнение учеников и их родителей.
 
Некоторые московские школы, которых мы знаем как № 101, № 22, № 37 (НИИД), Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Логотон» уже не существуют под своими традиционными названиями. Всё дело в том, что в нашей стране взят курс на унификацию школьного образования для всех категорий детей, в том числе имеющих особенности в развитии. И многие московские школы уже объединены с близлежащими массовыми школами и гимназиями «под одну вывеску». В некоторых школах из-за резко уменьшившегося финансирования не хватает средств даже на коммунальные услуги, не говоря уже о дополнительном образовании – закрыли большинство бесплатных кружков, сократили зарплату сотрудникам.
 
Начал протест коллектив школы-интерната «Интеллектуал»: школу вынуждают пойти на слияние с гимназией № 1588. В сентябре школе-интернату вчетверо сократили финансирование, обещая его повысить в случае слияния с гимназией до общемосковского уровня. 
 
Всего на митинге присутствовало до 2 тысяч человек. Сам митинг прошел спокойно, без ЧП.
 
Митинг вел Всеволод Луховицкий, учитель, член Совета профсоюза «Учитель», он поприветствовал собравшихся и сообщил про проходящую в настоящее время реформу московского образования. Так, в течение четырех лет медленно, но верно две с лишним тысячи московских школ были объединены в 700 комплексов.
 
Выступает Всеволод Луховицкий, переводит Анастасия Журавлева.

На митинге выступали известные люди: актриса Ксения Алфёрова, соучредитель фонда «Я есть» и заслуженная артистка России Диана Гурцкая (фонд «По зову сердца»), физик Борис Альтшулер (РОО «Право ребёнка»), депутат ГД Олег Смолин, член-корреспондент РАО, председатель Общероссийского общественного движения «Образование – для всех!».
 
Ксения Алфёрова: «Каждому ребёнку нужно дать достойное образование!» Голос перекладывает на жесты В.П. Камнева.

Олег Смолин: «Равенство не в том, что всем всё одинаково, а в том, что каждому ребёнку предоставляются лучшие условия для его образования».

Максим Ларионов: «Дети все разные, но они имеют одинаковое право на образование! Только кому-то надо уделять больше внимания, кому-то меньше».

Председатель родительского комитета школы-интерната № 30 Ермакова свидетельствует о том, что было урезано финансирование школы с начала этого года. Теперь родителям предлагается оплатить часть услуг специалистов в школе.

Мама глухого ребёнка протестует.

Глухие и слабослышащие ребята против слияния их школы со «слышащей» школой.

 
Анна Комарова, директор Центра образования глухих и жестового языка поведала о том, что для глухих и слабослышащих детей нет страшнее наказания, чем запрет ходить в школу: специальные школы для глухих детей – это фактически их родной дом. Место, где ребенок живет и общается на родном жестовом языке.

А. А. Комарова: «Каждый глухой ребенок имеет право выбора и не надо бояться спецшкол, там детям хорошо».

Один из лозунгов.

Глухие педагоги, принявшие участие в митинге.
 
ТРЕБОВАНИЯ МИТИНГА «В ЗАЩИТУ МОСКОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ»
11 октября 2014 года
 
  1. Приостановить реорганизацию всех учебных заведений Москвы, решения, о реорганизации которых приняты с нарушением существующих норм (вопреки отрицательному решению Управляющего совета, при отсутствии решения комиссии по оценке последствий реорганизации и т.д.).
  2. Включить в комиссию по оценке последствий реорганизации образовательных организаций представителей родительских сообществ Москвы, уполномоченного по правам ребёнка в г. Москве и независимых от Департамента образования экспертов в области образования.
  3. Размещать на сайте Департамента образования Заключения об оценке последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации образовательных организаций.
  4. Законодательно закрепить равное подушевое финансирование для всех школ г. Москвы; для типов образовательных организаций, упомянутых в п. 7, установить повышающие коэффициенты; установить нормы финансирования интернатов.
  5. Ежегодно индексировать нормы подушевого финансирования для школ и интернатов г. Москвы с учетом роста минимального размера оплаты труда.
  6. Включить в перечень государственных работ наряду с математическими классами и другие специализированные классы различных профилей.
  7. Оказывать особую государственную поддержку школам, работающим с детьми-инвалидами, детьми из неблагополучных семей, детьми с девиантным поведением; остановить ликвидацию школ для детей с девиантным поведением.
  8. Включить в состав Комиссий по делам несовершеннолетних представителей спецшкол для детей с девиантным поведением.
  9. Обеспечить оплату из бюджета города Москвы дополнительного образования для школьников всех возрастов вне зависимости от наличия постоянной московской регистрации.
  10. Дать ответ родительской общественности о статусе и исполнении Закона г. Москвы «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья в г. Москве» No16 от 2010 года.
  11. Обеспечить максимально широкое общественное обсуждение при разработке регионального московского закона «Об образовании».
Более подробно про прошедший митинг можно узнать, пройдя по ссылке