14 марта 2012 года в школе для неслышащих детей №1406 (ГБОУ СКОШ №1406 «Центр на Павелецкой») состоялся научно-методический семинар «Интеллектуальная и творческая одарённость. Междисциплинарный подход», который был организован на базе школы №1406 совместно с международным интеллект-клубом «Глюон».

Семинар был открыт докладом «Дистанционные конкурсы как средство выявления одарённости школьников», который сделали коллеги из Чувашской республики. Участники семинара задавали вопросы, получали ответы, обменивались мнениями, договаривались о совместных проектах.

Целью работы таких семинаров является изучение феномена интеллектуальной и творческой одарённости детей, в том числе и детей с ограниченными возможностями здоровья, определение путей выявления этого феномена, создание условий для раскрытия потенциала одарённых детей разного возраста. Ведь ребёнок с ограниченными возможностями здоровья требует особого подхода. Ему необходимо обеспечить:  оптимальное сочетание учебной и дополнительной нагрузки, адекватный уровень сложности предлагаемых заданий, своевременную психоэмоциональную и физическую разгрузку и т.д. Одним из методов выявления одаренных и талантливых детей с ОВЗ являются различные соревнования, викторины, конкурсы, олимпиады и т.п.

Особенностью семинара стало то, что впервые использовалась интернет-технология и прямая видеотрансляция. В семинаре приняли участие представители различных учебных заведений и организаций не только России, но и других стран: ГБОУ гимназия №1552, школа №20, школа-интернат №44, школа-интернат для слабослышащих детей №52, ИТИП РАО, МПГУ, МГУТ, МГГУ им. Шолохова, ФМП №1580 при МГТУ им. Баумана (г. Москва), Ставропольский государственный университет, СВФУ ПИ (г.Якутск, Якутия), Северо-Кавказский государственный университет, Пермская гимназия №1 (г.Перм), ЧГПУ им.Яковлева (г. Чебоксары, Чувашия), ВКО «Дарин»  и ГУ «Средняя школа-гимназия с.Алмалыбак с дошкольным мини-центром» (Казахстан),  Академия Специальной Педагогики им. Марии Кржегоржевской (г.Варшава, Польша), Центр образовательных инициатив (Шотландия) и др.
 

К сожалению не всё прошло как бы того хотелось из-за сбоев связи. Для проведения таких масштабных мероприятий необходимы определённые технические условия, в первую очередь, высокая скорость интернет-канала. Но, несмотря на неполадки, начало положено и мы надеемся, что технические возможности будут расширены и следующий семинар пройдёт более гладко.