Глухим почитали стихи

Тверской блогер Любовь Абрамова рассказала о вечерах в одной из городских библиотек, где глухим читают…стихи.

Библиотека им. А. И. Герцена уже давно ведëт активную работу с неслышащими (глухими) читателями. На мероприятии «Библионочь 2013» экспериментально сотрудниками был проведён литературный салон «Любовь в моих руках», в который привлекли людей с такими особенностями восприятия в качестве чтецов и слушателей. А в 2015 году начал работать кружок «Открываем мир жестов», руководство которым выпало честью ведущему библиотекарю Наталье Мамитовой. Именно на этих встречах родилась идея не только помогать в изучении базового набора дактильной азбуки и жестов, но и устраивать культурные вечера с привлечением действующих современных тверских писателей.

Наталья Мамитова обратилась в одно из самых авторитетных литературных мест Твери, активно участвующее в культурной жизни города — Дом Поэзии им. Андрея Дементьева. И конечно там не отказали в благородном начинании. В составе небольшого, но крепкого объединения "Ковчег" к вечерам присоединилась Вера Грибникова, Людмила Страусова, Юлия Бойкова, Сергей Можаев и другие.

Наталья Мамитова поделилась с нами:
Цель таких событий — раскрыть для глухого человека богатство и разнообразие русского языка. Ведь жестовых образов не много, может 10 тысяч, а слов несоизмеримо больше. Многие слова глухие люди и не знали никогда, а мы стараемся дать возможность поговорить об этом. Среди членов Всероссийского Общества Глухих много тех, кто оглох уже взрослым человеком, они пишут стихи о мире неслышащих, это тоже здорово и очень интересно для глухого. Некоторые завсегдатаи наших встреч, вдохновляются, и тоже начинают самовыражаться через литературу.

С нами поделился своими впечатлениями от новой (в плане восприятия) аудитории тверской авторитетный поэт Сергей Можаев. Он на этой площадке выступает регулярно и с большим энтузиазмом:
Когда впервые туда пришëл и прочитал своë обычное стихотворение, то меня попросту не поняли — многие слова не удалось перевести на язык жестов. Я понял, что необходимо подбирать материал, заинтересовался сочетанием того что говорю и как это можно изобразить. Сложность подготовки к вечеру высока. Приходится очень скрупулёзно подбирать слова, чтобы им соответствовали жесты. Неслышащие сами пишут замечательные стихи, практически ничем не отличаясь от обычных поэтов! Так что схалтурить и прочитать что-то простенькое не выйдет. Но всë равно они очень контактны, рады и благодарны нам. Понимают что нам с ними общаться немного труднее, чем с привычными читателями и благодарят активностью, хорошим настроением и зарядом позитивных эмоций.

Во взаимодействии с глухими есть трудности, но это вопрос опыта. Вы можете тоже присоединиться, изучить русский язык в новом виде или пообщаться с необычными людьми. Особой записи на вечера нет — достаточно проявить инициативу, иметь при себе читательский билет и средства защиты с учëтом эпидемиологической обстановки.

Источник: МК