#ГЛУХИЕВСЕМОГУТ

16 августа 2022 в г. Уфа прошёл Всероссийский инклюзивный проект «Крылья возможностей».

Инклюзивная платформа «Крылья возможностей» была организована при поддержке РосМолодежи и направлена на поддержку инициатив и разработок проектов в сфере спорта и туризма. Участники форума разделились на несколько команд, каждая из которой представила свой уникальный проект, отражающий актуальную проблему и пути её решения.

Команда «Говорящие руки» – активисты среди молодых глухих. В ходе обсуждения единогласно утвердили Хуснутдинову Элину капитаном команды.

Состав команды выглядел так:

  • Хуснутдинова Элина – капитан.
  • Антонов Артемий.
  • Антонова Эмилия.
  • Акимов Максим.
  • Туракаева Алина.
  • Шевнина Наталья – волонтёр.
  • Бойко Екатерина из г. Йошкар-Ола.

В первой половине дня выступали спикеры с мотивационными видео и подробным пошаговым описанием разработки проектов: от цели до желаемого результата.

Во второй половине дня предстояла командная работа. Наш проект с необычным и запоминающимся названием «Клик-клик» был разработан в течение установленного регламента времени, в соответствии с заданием кейса по туризму для лиц с ОВЗ: «Как стать энтузиастом, помогающим людям с инвалидностью в туризме?»

#ГЛУХИЕВСЕМОГУТ

Первым этапом работы над проектом было бурное обсуждение его цели, определение проблем и препятствий неслышащих туристов во время поездок,способы и имеющиеся ресурсы для решения проблемы, запланированные, поэтапные действия и сроки достижения желаемого результата.

Следующим этапом работы над проектом стала его визуализация и эффектное оформление.

Нас курировали эксперты на протяжении всего форума.

Посовещавшись, команда пришла к выводу, что лучшим воплощением проекта на плакате станет раскрытая ладонь, которая очень точно указывает на мир глухих: символизирует РЖЯ, открытость к коммуникации, единство и поддержка друг друга. Нарисованная ладонь с раскрытыми пальцами также отражала название команды,в центре ладони-ЦЕЛЬ, от которой по каждому пальцу отходили те самые 5 обязательных пунктов проекта.

#ГЛУХИЕВСЕМОГУТ

Наш плакат включил и дополнительную информацию о примерном количестве глухих в РФ, был и логотип неслышащих людей.

Защищали проект дружной командой, где каждый участник выступал в логической последовательности.

Спикеры отметили справедливость нашего замечания о проблемах глухих в туризме и готовы содействовать в реализации нашего проекта.

#ГЛУХИЕВСЕМОГУТ

Наша дружная командная презентация, успешная и красноречивая защита проекта, слаженное выступление принесли нам победу – мы заняли 1 место. Все мероприятие сопровождали два замечательных переводчика РЖЯ Ильтубаева Ирина и Ткач Олеся.

Организация мероприятия была на высоком уровне и волонтеры всегда были готовы прийти на помощь. Всё было организовано очень предусмотрительно, с полными обедами и ценными призами ( бутылочками, блокнотами, ручками и футболками). Также всех наградили сертификатами участника Всероссийского инклюзивного проекта «Крылья возможностей».

#ГЛУХИЕВСЕМОГУТ

Впечатления наших участников:

«Я получила незабываемые впечатления и большой опыт на форуме «Крылья возможностей». Я как капитан команды получила значительный опыт в лидерстве, поняла как важно поддерживать команду и помогать друг другу. Благодаря проблеме, с которой я столкнулась в своей жизни, мы смогли создать успешный проект, который выиграл первое призовое место на этом форуме. Было неожиданно и приятно быть услышанной» – поделилась Элина Хуснутдинова, студентка 4 курса Финансового университета при Правительстве РФ, активистка и волонтёр БашВог, артистка Дома культуры глухих.

«На самом деле данное мероприятие «Крылья возможностей» с точки зрения пользы – бесценно! Очень информационно, продуктивно, эффективно и полезно! Выражаю огромную благодарность организаторам форума за насыщенную и плодотворную программу мероприятия, их высокий профессиональный уровень и актуальность предложенных тем. Очень приятно было присутствовать на таком ВЫСШЕМ МЕРОПРИЯТИИ!» – поделился Артемий Антонов, студент 2 курса Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники, активист БашВОГ.

«Когда я узнала что Всероссийский инклюзивный проект «Крылья возможностей» будет проходить в г. Уфе, внутри меня сразу загорелся огонь, толкающий меня вперёд за новыми знаниями. Муж меня поддержал и предложил совместить приятное с полезным: совершить семейное маленькое путешествие в г. Уфу и получить новые знания на форуме. 16 августа 2022г я была участницей инклюзивного проекта «Крылья возможностей» и считаю, что этот проект мне дал очень много полезной и актуальной информации, которая мне поможет грамотно и правильно писать на Гранты в будущем. Мы составляли, разрабатывали проект на тему «Инклюзивный туризм для глухих», в котором учитывались частые проблемы людей с нарушениями слуха, учитывая узкий кругозор, скудным обеспечением технических средств для людей ОВЗ по слуху. Наша команда «Говорящие руки» заняла 1 место, мы получили шикарные подарки. Я сердечно благодарю экспертов, спикеров, организаторов, волонтёров, фотографов и двух замечательных переводчиков русского жестового языка за прекрасное мероприятие и яркое впечатление!» – рассказала Екатерина Бойко, Член правления при Марийского регионального отделения ООИ ВОГ, гид-экскурсовод и лидер Марийского молодёжного движения.