Погрузитесь в мир глухих

Весь сентябрь Московская городская организация Всероссийского общества глухих (МГО ВОГ) будет праздновать свой 110-летний юбилей. В рамках этого празднования мы проведем фестиваль с мероприятиями, которые затронут все сферы жизни, а также отметим Всемирный день глухих: в этом году он будет праздноваться 25 сентября.

Программа фестиваля очень разнообразна: будут научные дискуссии, торжественные встречи, детский вечер, а еще спортивные мероприятия — все это отличный способ погрузиться в тот самый «мир глухих». Мы приглашаем всех погрузиться в эту культуру. И вот несколько причин, почему это будет интересно и полезно слышащим людям.

1. Около 4% жителей Москвы имеют потерю слуха, а примерно 8 тысяч горожан имеют статус инвалида по слуху.
Каждый, так или иначе, сталкивался с глухими людьми будь то непосредственный контакт или встреча в метро. «Мир глухих» — это то, с чем мы постоянно контактируем, а значит, должны иметь представление о нем.

2. Культура глухих самобытна, но основывается на общем культурном поле.
«Мир глухих» — удивительная интерпретация привычной для слышащих культуры. Он выхватывает основные культурные течения, но трансформирует их под свой способ общения. Это позволяет взглянуть на мир под другим углом, а это всегда захватывающе. Фестиваль покажет эту культуру изнутри.

3. Возможность получить новый опыт.
Погружение в культуру глухих — это открытие нового для себя опыта взаимодействия с людьми и окружающим миром. Это всегда ценно, это дает возможность переоценить свою жизнь и найти новые подходы в привычных задачах. Это полезно и для общения, личных целей, и для работы. На фестивале вы сможете примерить на себя такой способ взаимодействия с миром.

4. Расширение зоны комфорта
Бывает, что при виде глухих возникает неловкость, особенно, когда нужно взаимодействовать с неслышащими людьми. Все это от недостатка информации. На фестивале мы подробно расскажем, покажем и научим. Вы сможете получить ответы на все возникшие вопросы.

5. Возможность показать детям, что мир больше, чем они привыкли видеть.
Далеко не во всех школах есть инклюзивные классы, порой бывает сложно ответить на вопросы детей и объяснить, что у людей есть отличия. Фестиваль предусматривает детскую программу, а значит у маленьких посетителей будет отличная возможность получить информацию из первых рук.

  • Торжество откроет спортивный фестиваль «Спорт для всех», который пройдет 3-4 сентября с 10 до 18 часов.
  • 8 сентября с 12 до 18 пройдет Московская научно-практическая конференция по лингвистике русского жестового языка, проблемам перевода жестового языка и образования глухих.
  • 16 сентября с 16:00 до 18:20 состоится конференция «Москва для всех», на которой эксперты обсудят доступность города, то как лучшим образом пользоваться его возможностями: программами и средой.
  • 23 сентября в парке ВДНХ пройдет акция «Осветим жестовые языки синим цветом».
  • 24 сентября в рамках фестиваля пройдет детский праздник. С 11:00 до 16:30 дети смогут принять участие в интересной и полезной развлекательной программе, открыть для себя что-то новое.
  • 25 сентября мы отметим Всемирный день глухих.
  • 30 сентября с 14:00 до 19:00 пройдет торжественный вечер, на котором подведут итоги фестиваля, будет увлекательная программа и много полезной, а главное интересной информации.
  • 8 октября с 16:00 до 18:00 пройдет Торжественный вечер, посвященный Дню старшего поколения.

Московская городская организация Всероссийского общества глухих приглашает вас на фестиваль, мы будем рады видеть каждого на нашем празднике!

Подписывайтесь на МГО ВОГ ВКонтакте https://vk.com/mgo_vog, чтобы не пропускать интересные новости и больше узнать о жизни глухих в столице. А ещё обращайтесь в электронную приемную МГО ВОГ через мессенджер Telegram на номер +7 925 288-22-71.