Приглашаем на юбилей МГО ВОГ

Уже в сентябре Московская городская организация Всероссийского общества глухих (МГО ВОГ) отметит 110-летие. В этом году МГО ВОГ готовит насыщенную программу: несколько мероприятий охватят все сферы жизни – спорт, трудоустройство, образование, культура.

В честь юбилея весь сентябрь МГО ВОГ будет проводить фестиваль, на котором каждый сможет узнать, что же такое «мир глухих».

«Мы решили объединить два значимых события для нашего общества – наш 110-летний юбилей и День русского жестового языка – в один фестиваль. Он также пройдёт в рамках Международной недели глухих. Наш фестиваль охватит разные сферы: в его рамках проведём спортивный фестиваль «Спорт для всех», научно-практическую конференцию по лингвистике русского жестового языка, конференцию по вопросам социальной сферы и культуры, детский праздник и, конечно же, торжественный вечер в Театре Мимики и Жеста в честь 110-летия нашей организации», – рассказал Александр Бочков, председатель МГО ВОГ.

Для людей с нарушениями слуха эти мероприятия – отличный повод принять участие в различных конкурсах и соревнованиях, пообщаться в кругу единомышленников и поучаствовать в дискуссиях. А для слышащих гостей это прекрасная возможность расширить кругозор.

«У нас будет интересно всем. Мы расскажем о мире глухих: как они живут, как общаются, какие проблемы у них. Слышащие участники также могут погрузиться в разнообразный мир жестового языка – основным средством коммуникации глухих людей – и даже выучить некоторые слова и предложения. Нам важно, чтобы слышащие гости больше узнали об особенностях нашего мира и нашем языке, которым мы гордимся», – поделился Александр Бочков.

Подготовка к мероприятиям идет полным ходом, и МГО ВОГ приглашает всех присоединиться к празднику! Уверены, вы получите много ярких эмоций и найдете для себя много интересного, и, возможно, это изменит ваше представление о жизни. Следите за новостями в нашей группе Вконтакте.