Слушать с помощью рук: как глухих детей учат говорить

Интерактивные занятия, постановка звуков танцевальными жестами и изучение слов с помощью вибрации. Всё это возможно в ростовском садике №317. Недавно там обновили оборудование для двух групп глухих и слабослышащих детей по программе «Доступная среда».

Пока еще неразборчиво и с помощью рук малыши учатся называть фрукты и овощи своими именами. В этих двух группах дети разного возраста, с разной степенью нарушения слуха. На таких игровых занятиях схватывают новые знания на лету.

Пятилетняя Ангелина, активная и общительная – гордость воспитателей. Родители – глухие, и то, что девочка что-то слышит и говорит – настоящее чудо. С заданиями на интерактивной доске справляется за пару минут, все ответы – правильные.

«Не было вот такого адаптационного периода, как у всех детей. То есть они приходят, плачут, Нет, эта вошла и осталась. она из ночных детей, остается еще здесь ночевать», – тепло отзывается о девочке ее воспитатель Галина Буряк.

Методом проб и ошибок малыши начинают различать слова и звуки, с каждым воспитатели работают индивидуально. В другом кабинете детям ставят звуки - тоже при помощи современных технологий. На интерактивной панели показывают видео-уроки. Это фонетическая ритмика: речь развивают по принципу построения музыкальных произведений или танцев.

Еще одна технология – вибростолик. Малыши опираются на него руками, воспитатель в это время говорит в подключенный к столешнице микрофон и дети чувствуют вибрацию от звуков, а значит, запоминают их.

Детей с хорошими результатами воспитатели переводят в обычные группы, под них немного адаптируют программу обучения.

Детсад оборудован по региональной программе «Доступная среда». Шумоизоляционный ремонт классов, чтобы дети не пропустили не один звук, установка пандуса и табличка для слабовидящих - всё сделано на деньги из областного бюджета.

Источник: Вечерний Ростов