Фото с сайта etvnet.com21 декабря в Министерстве связи и массовых коммуникаций пять федеральных телеканалов отчитались о проделанной работе по субтитрированию, которая осуществляется в рамках госпрограммы «Доступная среда».

Очередное заседание Комиссии по приемке результатов работ по скрытому субтитрированию на общероссийских общедоступных каналах телевидения заслушало доклады Первого канала, России-1, России-Культуры, Карусели и НТВ за 4 квартал текущего.

Заслушаны отчеты всех представленных каналов. Работа велась по плану с учетом выделенных бюджетных средств. Особых замечаний у членов Комиссии не было. Всероссийское общество глухих работает в тесном контакте с отделами субтитрирования пяти упомянутых телеканалов. Анонсы передач регулярно вывешиваются на официальном сайте ВОГ. Вопросы технических сбоев и иных проблем при трансляции решаются оперативно по мере поступления сигналов из регионов. Телевизионные каналы проявляют заинтересованность в том, чтобы результаты их труда доходили до глухих телезрителей в полном объеме и хорошего качества.

Отчеты по субтитрированию за 4 квартал были приняты, о чем был составлен соответствующий протокол.

Кроме того, на заседании состоялась презентация 1-го этапа НИОКР по теме: «Разработка аппаратно-программного комплекса автоматической подготовки скрытых субтитров в реальном масштабе времени для внедрения на общероссийских обязательных общедоступных телеканалах», которую в рамках реализации государственной программы «Доступная среда» представила организация-разработчик «Центр речевых технологий». Указанная разработка позволяет автоматизировать трудоемкую работу по субтитрированию и сократить время на подготовку субтитров, а также позволит субтитрировать новостные программы в прямом эфире. Работа будет продолжена. Необходимо проверить новое оборудование в рабочих условиях.

С середины января следующего года намечена работа по тестовому субтитрированию телепрограмм с помощью нового оборудования на канале «Россия-1». Работа вызвала живой интерес у всех представителей телеканалов. Министерство связи и массовых коммуникаций РФ оказывает серьезную поддержку такому инновационному проекту и заинтересовано в положительном конечном результате.

От Всероссийского общества глухих в заседании приняли участие члены Комиссии вице-президент ВОГ С.А. Иванов и начальник Отдела реабилитации А.В. Иванов.
 
Источник: ВОГинфо.ру