Слабослышащие и глухие дети стремятся в наукуВ Вычегодской школе-интернате для глухих (Котласский район Архангельской области) завершилась межрегиональная научно-практическая конференция «М. В. Ломоносов — величайший новатор России».

Это были уже пятые Ломоносовские чтения, в которых принимают участие дети с нарушениям по слуху. В этом году Вычегодская школа принимала гостей из городов Грязовец, Череповец и Сыктывкар. В мероприятии участвовали и ребята из специализированных школ Архангельской области.

Глухие учащиеся 6–10 классов проводили самостоятельное исследование, выбрав одну из областей знаний: краеведение, языкознание, литературоведение. 

Как отметила учитель индивидуальной слуховой работы Вычегодской школы-интерната Елена Марченко, темы представленных работ отличали широкое разнообразие, актуальность, творческий подход.

«Выступления школьников были оригинальными, а проведенные ребятами исследования глубокими. Стоит отметить тот факт, что исследователи умело пользовались компьютерными технологиями для демонстрации своих работ, смогли решить поставленные задачи и получили достойные результаты», — отметила Елена Марченко.

Отличились на конференции глухие и слабослышащие ребята из города Грязовец (Вологодская область). Они продемонстрировали серьезный научный подход в исследованиях. 

По словам директора Вычегодской школы-интерната Ольги Болдаковой, местные школьники тоже показали себя с лучшей стороны: «С каждым годом уровень развития в научной сфере наших учащихся растет. Многие из них могут выступать на основном этапе Ломоносовских чтений. Наши школьники не уступают слышащим детям в подготовке», — заявила директор.

Самой юной участницей конференции была жительница Виноградовского района Мария Воронцова, она провела исследование на тему «Узоры мастеров Северной Двины». Запомнился аудитории учащийся школы-интерната из поселка Коноша Архангельской области. Андрей Дианов посвятил свою работу изучению особенностей поморского народа. Интерес у школьников и учителей вызвал доклад жительницы Коряжмы Ольги Шевченко, она подняла проблему использования жаргонной речи глухими детьми. 
 
Источник: Двина-информ