О ситуации с бывшим предприятием для глухих в Рязани

Недавно в интернете появилась информация, что ВОГ продает в Рязани своё предприятие, и при этом глухие остаются без работы. Пресс-служба Всероссийского общества глухих опровергла данное сообщение и пояснила, что раньше в этих помещениях работало предприятие ВОГ – ООО «Рязанское социально-реабилитационное предприятие ВОГ», но в 2009 году это предприятие было закрыто.

По информации пресс-службы ВОГ, с 2009 года ВОГ сдает в аренду все эти здания. «Арендатор там один – ООО «Ансет». Эта организация  все это время управляет нашими зданиями и сдает помещения в субаренду. Одним из субарендаторов в помещении размером всего 120 квадратных метров из 3000 кв м является ООО “СШПИ Спец-Лидер”. Эта организация никакого отношения к ВОГ не имеет, обычный коммерсант-арендатор.  По данным налоговой инспекции владельцем и директором является Шутова Елена Юрьевна, сама фирма создана в 2018 году, а официально трудоустроенных сотрудников там всего 3 человека. Где же там десятки глухих сотрудников, о которых пишут сейчас в соцсетях?..

Соответственно, возникает вопрос, каким образом используется труд глухих, если они не трудоустроены официально? Если это так, то это является ущемлением прав глухих и нарушением трудового законодательства. А здание продолжает разрушаться, Внутри помещений была постоянная сырость и грибок В 2020году из стены выпал кирпич и травмировал одного из посетителей. Поэтому ЦП ВОГ приняло решение продать старое здание, а взамен купить новое», - сообщает пресс-служба ВОГ.

Команда «Глухих.нет» решила приехать в город Рязань, чтобы своими глазами посмотреть, что там происходит и выяснить, о каких зданиях идёт речь. Также мы пригласили на беседу председателя рязанского регионального отделения ВОГ Елену Тимохину.

Подробности в нашем видеосюжете.