Глухие россияне снова не услышали видеообращения В. Путина по вопросу ДНР и ЛНР

21 февраля 2022 года стал важным днём для всего мира. Президент Владимир Путин в своём телевизионном обращении объявил о признании ДНР и ЛНР суверенными государствами. Президент заключил с республиками ДНР и ЛНР договоры о сотрудничестве и взаимопомощи.

Портал «Глухих.нет» размещает полный ролик выступления Президента России Владимира Владимировича Путина с русскими субтитрами. (!!!Не забудьте включить субтитры!!!)

Интересно, что 21 февраля, когда по всем основным каналам шла трансляция обращения Президента России, нигде не было доступной информации – прямой эфир не был доступен глухим и слабослышащим людям. Глухие россияне испытали информационный вакуум и тревогу. Не было ни перевода на жестовый язык, ни онлайн субтитров. Лишь канал «Известия» немного выручил: краткие титры появлялись в ходе обращения Президента. А в самой Украине несколько ТВ-каналов транслировали важные совещания с переводом на жестовый язык. Получается, что с информационной доступностью для глухих в Украине дело обстоит лучше, чем в России.

В интернете неслышащих россиян выручила переводчик жестового языка Валентина Гаврилова из Ижевска. Она у себя дома организовала трансляцию в Instagram, и в прямом эфире осуществляла перевод обращения Президента России. Глухие и слабослышащие подписчики Валентины Гавриловой выразили ей огромную благодарность за труд. Действительно, здорово, что Валентина Николаевна смогла выручить глухих людей в такой сложной ситуации.

Обидно, что в такой большой стране как Россия перевод Президента (особенно в экстренных ситуациях) уже не первый раз осуществляется кустарным способом. У многих возникает вопрос – когда же государство обратит внимание на эту проблему? Когда же телеканалы обратят внимание на недостаток в освещении информации для глухих?

Понимаем, что многие вопросы требуют доработки на законодательном уровне, но в этом нашей вины нет, ибо глухие и слабослышащие не одно десятилетие поднимали тему доступной информации на ТВ. Мы считаем, пока нет соответствующих законов, было бы правильно принять временные меры – как со стороны Правительства, так и со стороны самих телевизионщиков.

К примеру, в срочном порядке внедрить перевод на жестовый язык на канале «Россия 24» к основным выступлениям главных лиц государства. На тех каналах, где выпускаются скрытые субтитры, в прямом эфире сделать сопроводительные субтитры – хотя бы в кратком формате, писать основной смысл обращения (например, из одного абзаца выступления сделать 1-2 кратких предложения), чтобы глухие люди не оставались за бортом жизненно необходимой информации. Со скрытыми субтитрами могут выручить основные каналы такие как Первый, Россия 1, НТВ, ТВ Центр.

Новая команда Всероссийского общества глухих делает всё для того, чтобы на телевидении как можно быстрее появился сурдоперевод и субтитры в прямом эфире, но бюрократическую проволочку никто не отменял. Сегодня Президент ВОГ Станислав Иванов направил очередное обращение в адрес Комиссии по делам инвалидов при Президенте РФ по вопросу срочного решения вопроса доступной среды на телевидении. Это уже не первое обращение на тему доступной среды. Ещё в декабре 2020-го года после встречи С. Иванова с В. Путиным, был утверждён перечень поручений, в числе которых упоминалось «увеличение объёма сурдоперевода и субтитрирования телевизионных программ».

Пресс-служба Президента ВОГ заявила, что в ближайшее время будет принято решение о временных мерах по устранению информационного вакуума в отношении инвалидов по слуху. Это значит, что совсем скоро глухие и слабослышащие россияне смогут получать основную информацию силами Всероссийского общества глухих, пока чиновники высшего уровня и телевизионщики ещё некоторое время будут «думать и гадать», как можно помочь глухим.