Канал ОТР покажет прямой эфир Путина с переводом на ЖЯ. Кадр канала ОТР

В четверг, 17 декабря 2020 года, состоится ежегодная большая пресс-конференция президента России Владимира Путина, в ходе которой он будет отвечать на вопросы российских и зарубежных журналистов.

В СМИ, как всегда, широко упоминается информация о том, что в эфире и на сайте Общественного телевидения России будет доступна прямая трансляция пресс-конференции с переводом на жестовый язык.

Правда, прошлый эфир с сурдопереводом не обошёлся без скандала. Телеканал ОТР обрадовал глухих телезрителей тем, что во время Парада Победы впервые на экране будет показан увеличенный размер кадра переводчика ЖЯ. Однако неслышащие телезрители успели порадоваться крупному размеру кадра переводчика жестового языка всего 7 минут. Крупный кадр переводчика шёл несколько минут, а дальше размер кадра, к сожалению, уменьшили. Видимо, чтобы переводчики не мешали демонстрировать мощь Парада и не затмевали В. Путина. А ведь пять каналов транслируют одну и ту же картинку Парада, если кому-то мешает переводчик, можно переключить на другой канал. Жаль, что доступная среда снова осталась на словах чиновников, а на деле телеканалы сами двигают переводчика в угол, чтобы не «перекрывать» речь В. Путина об улучшении доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

И что странно, канал ОТР афиширует себя как общественный телеканал, для народа, для всех категорий людей. И канал анонсирует везде, где можно, о специализированной трансляции с сурдопереводом во время выступления В. Путина. Люди думают: какой канал молодец! Но никто не подумает: комфортно ли глухим и слабослышащим людям смотреть такой размер кадра?

Таким был размер кадра в первые минуты трансляции Парада Победы в 2020 году.

Спустя несколько минут размер кадра переводчика ЖЯ уменьшили. Ненамного, но для глухих людей это существенное изменение.

Мы уже приводили удачные примеры телеканалов – «78» и «Москва 24», на которых размер кадра переводчика ЖЯ занимает практически 1/3 часть экрана. В декабре 2020 года во время встречи Президента с представителями общественных организаций инвалидов на канале «Россия 24» прямой эфир тоже сопровождался переводом на жестовый язык, и то на новостном канале размер кадра больше порадовал, чем специализированная трансляция на ОТР. Но мы не теряем надежды, что канал ОТР со временем улучшит работу по организации трансляции кадра переводчиков жестового языка.

Переводить завтрашнюю конференцию Владимира Путина будут известные переводчики жестового языка Светлана Елисеева, Варвара Ромашкина и Ирина Егорова. Смотрите эфир 17 декабря 2020 года в 12:00 по московскому времени.