О новом бесполезном для глухих телезрителей дизайне канала Москва 24

Летом 2019 года столичный телеканал «Москва 24» обновил дизайн, и теперь новости стали выходить в обновлённом формате. Изменились и титры к сюжетам: они стали выходить в других плашках и в непривычных сочетаниях цветов. Цветовое решение оставим команде дизайнеров столичного канала, а по доступности – будем разбираться вместе.

Если сравнивать размер шрифта титров в новостях, то в новом формате размер шрифта стал намного меньше, и титры, к сожалению, стали менее читабельными. Хотя глухие и слабослышащие телезрители много лет вели борьбу с центральными телеканалами по вопросу увеличения размера шрифта в бегущих строках новостных выпусков. Были и коллективные обращения, и письма в прокуратуру. Телеканалам «Первый» и «Россия 1» пришлось пойти на уступку, увеличив обратно размер шрифта в бегущей строке.

Вряд ли глухие телезрители будут обращаться в прокуратуру насчёт титров в выпусках новостей на канале «Москва 24». По простой причине: титров в сюжетах по-прежнему мало или вовсе нет.

Вот свежие сюжеты телеканала «Москва 24»:

В плашка указана «ценная» информация: «Врачи рассказали, как выбирать грибы». И как именно – дальше в титрах не поясняется. Пусть слышащие люди останутся в живых, а глухие – как уж повезёт?

В данном видеоролике нет подробностей и сколько человек пострадали. Всё это рассказывает по телефону очевидец. А глухие телезрители – в неведении.

Единственное, что утешает – в социальной сети Instagram практически все новостные и развлекательные ролики канала Москва 24 сопровождены субтитрами. Но соцсеть – это одно, а мы говорим про работу телеканала. Руководство телеканала и Департамент СМИ и рекламы города Москвы фактически отмахиваются от просьб глухих москвичей (считая, что тот объём титров, который есть – достаточен), а просьбы о наведении порядка на канале М24 в отношении глухих телезрителей в приложении «Идеи» на сайте «Наш город» также игнорируются. Москва – для москвичей? Что-то не очень сходится в отношении с телеканалом «Москва 24».

Борьбу против закрытой информации ведут не только взрослые неслышащие москвичи, но и молодые студенты. Так, студентка столичного колледжа малого бизнеса №4 создала собственный проект на тему «Москва 24: перевод на жестовый язык», и приняла участие во Всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия». Проект вышел даже на финишную прямую. Это говорит об актуальности проблемы. Сейчас студентка хочет выдвинуть свой проект на один международный конкурс и доказать телеканалу и чиновникам о том, что проблема существует и её нужно решать.

Возвращаясь к теме информационной доступности канала «Москва 24» в отношении глухих и слабослышащих телезрителей, хочется надеяться, что руководство телеканала повернётся лицом к глухим телезрителям и примет волевое решение в плане увеличения объёма титров для глухих и слабослышащих телезрителей. О том, КАК улучшить вещание канала с субтитрами, наш портал «Глухих.нет» писал не раз, например, в материале от 2016 года.

К слову, в 2018 году мы рассказывали о том, как глухие москвичи не услышали присяги Сергея Собянина: субтитры на столичном канале отсутствовали. Случился парадокс: инвалидам по слуху удалось получить информацию от других телеканалов: Первый, Россия 1, ТВ Центр, Подмосковье 360 и Известия – но не от столичного канала. В 2016 году мы писали о том, что руководитель Департамента СМИ и рекламы города Москвы Иван Шубин сообщил «Глухих.нет» о том, что «телеканал стремительно развивается, и его редакция продолжает постоянно совершенствовать качество подачи информации, в том числе и для телезрителей с проблемами слуха». Прошло несколько лет – проблемы, как видим, остались. Кто виноват? Руководитель уважаемого Департамента или телеканал подставил своего руководителя? Обычному глухому телезрителю неинтересны эти нюансы, всем хочется одного – увидеть доступные субтитры.

Кстати, с 2020-го года все телеканалы должны будут не менее 5% в неделю своих программ, идущих не в прямом эфире, сделать доступными для глухих и слабослышащих телезрителей. Зная политику канала, легко предсказать, что телеканал в 2020-м году отрапортует, что субтитры для глухих у них есть! Но мы говорим, уже не первый год, о том, что глухим людям важно получать оперативную информацию, а не ту, что в записи, да и таких программ «где купить хорошее молоко» и «какой майонез самый лучший» на других каналах с субтитрами навалом.