Скрытые субтитры на канале Красная линия

Совсем скоро, с 1 января 2020-го года, абсолютно все российские каналы станут доступными для глухих и слабослышащих людей. Правда, объём доступного контента может составлять всего 5% в неделю, но всё равно это большой шаг вперёд для неслышащих телезрителей. Объясняем, почему не нужно пугаться мизерной цифры в 5% и на каких каналах уже сейчас идут субтитры.

ТВ-КАНАЛЫ В ПОИСКАХ РЕДАКТОРОВ СУБТИТРОВ

Некоторые каналы, видимо, не подозревали о существовании инвалидов по слуху или вспомнили их аккурат к принятию нового закона об обязательной адаптации передач для глухих людей. Так или иначе, несмотря на кажущее затишье, многие каналы на самом деле сейчас ведут активную работу по внедрению субтитров или сурдоперевода на своих ТВ-каналах. Ещё летом СТС, «Пятница», 2х2, ТНТ и другие каналы разместили в открытый доступ вакансии на редактора субтитров, так что есть надежда, что на крупных телеканалах объём субтитров будет не совсем крохотным.

КАКОЙ ОБЪЁМ СУБТИРОВ МЫ УВИДИМ?

Яркий пример – телеканал «360о» не будет ограничиваться цифрой в 5%, а наоборот, канал будет расширять объём субтитров. «В течение 2020 года большую часть собственных программ будет производиться сразу с субтитрами. Понимаем, любому человеку важно максимальное разнообразие при выборе», – рассказали порталу «Глухих.нет» на телеканале 360о. Таким образом, пугаться 5%-ым объёмом на всех каналах не стоит. Какие-то каналы смогут показывать больше субтитров, какие-то – меньше. Тут, наверное, немаловажную роль сыграют обращения глухих зрителей: если будут активно писать письма, просить показать те или иные передачи с субтитрами, то телеканалы будут чувствовать нужными для глухих, но проблема в том, что неслышащие зрители в своей массе в основном пассивны.

Скрытые субтитры на телеканале 360

ЧТО МЫ УВИДИМ – СУБТИТРЫ ИЛИ СУРДОПЕРЕВОД?

Естественно, не на всех каналах будут субтитры. Некоторые ТВ-каналы используют сурдоперевод в своих программах. Например, уже сейчас на Санкт-Петербургском канале «78» можно смотреть 12-часовой выпуск новостей с переводом на жестовый язык. Правда, несмотря на большой размер кадра переводчика, качество перевода на канале оставляет желать лучшего. В интернете также пишут, что телекомпании Хабаровского края тоже начнут вещать с сурдопереводом, так что любители сурдоперевода увидят переводчиков ЖЯ в эфире некоторых каналов.

На «8 канале» новостные выпуски выйдут в эфир с бегущей строкой. «Мы обсудили, что пустим бегущую строку, расшифровывающую новостные дайджесты, с 1 января 2020 года, как того требует закон. Это больше, чем 5% процентов от объема вещания в неделю», – рассказала главный редактор 8 канала Ирина Кильневая.

Другой вопрос, что субтитры будут включаться по-разному. Мы привыкли, когда субтитры на федеральных каналах включаются с помощью телетекста, но с другими каналами ситуация может быть другой. Некоторые каналы пойдут по новым технологиям, и субтитры будут отображаться не с помощью телетекста, а с помощью другой функции – «субтитры». Но, как мы знаем, в России ситуация с доставкой субтитров до конечного пользователя далеко не благополучная – мы до сих пор постоянно сталкиваемся с жалобами глухих зрителей на отсутствие скрытых субтитров в некоторых регионах. Так же и здесь, мы уверены, что часть глухих людей не смогут увидеть субтитры по разным причинам: у оператора связи не будет какой-то новой технологии, или у пользователя будет стоять какая-то «не та» приставка. Но надеемся, что на большинстве каналов субтитры дойдут-таки до людей.

КАКИЕ КАНАЛЫ УЖЕ СЕЙЧАС ПОКАЗЫВАЮТ СУБТИТРЫ?

Все каналы по закону должны начать вещание программ с субтитрами или с сурдопереводом с 1 января 2020-го года. Однако часть каналов уже сейчас начали адаптировать свои программы для инвалидов по слуху. Какие это каналы? Это телеканалы «Продвижение», «Красная линия», Travel+Adventure и 360 – именно на этих каналах уже сейчас можно смотреть передачи с субтитрами. Возможно, на других каналах в течение декабря появятся субтитры, так что уже сейчас можно переключать каналы и искать «счастливые субтитры».

КАК УЗНАТЬ, КАКИЕ ПРОГРАММЫ ВЫЙДУТ С СУБТИТРАМИ?

К сожалению, узнать о том, на каких каналах и в какое время выйдут субтитры – проблематично. Мы поднимали вопрос перед Роскомнадзором, однако их дело ограничилось информационным сообщением в соцсети. Сейчас пометки о наличии субтитров можно увидеть на сайте «Сервис ТВ», однако не все каналы отправляют сведения на этот сайт. Кроме того, сайт «Сервис ТВ» не очень удобен для активного пользования и поиска информации по субтитрам. Решением проблемы могло быть размещение программ с субтитрами на сайтах «Яндекс» и Mail.Ru, где в телепрограммах указывалась бы информация о наличии субтитров, а также наличие фильтрации по субтитрам к передачам на всех каналах. Обращение нашего портала в 2018 году вышеуказанные компании проигнорировали, однако попробуем обратиться к ним снова – вдруг у них проснётся совесть и желание помочь людям с нарушениями слуха?

ГДЕ МОЖНО УВИДЕТЬ СУБТИТРЫ?

Скрытые субтитры можно увидеть по телевизору, и пока, к сожалению, только там (за исключением всего нескольких федеральных телеканалов). Телеканалы пока не готовы внедрять функцию включения субтитров в плеерах на своих официальных сайтах и в мобильных приложениях. Операторы онлайн-сервисов тоже остались в стороне: любимый глухим людям оператор MEGOGO отказался внедрять субтитры на ТВ, ссылаясь на техническую невозможность, а «SPB TV» ещё в 2017 году обещал, что специалисты будут заниматься данным вопросом, но воз и ныне там. Также свои обещания давали сервисы «TV+», «Peers.TV», но результата мы так и не увидели.

В связи с этим, наш портал в октябре 2019 года направил обращение в столичную прокуратуру с просьбой разобраться в данном вопросе, тем более отсутствие субтитров – это нарушение приказа Минкомсвязи о недопущении изменений и удалений сигнала скрытых субтитров операторами связи. Прокуратура приняла во внимание эту ситуацию, однако проблема оказалась глубже, чем ожидалось, и дело передали в Генеральную прокуратуру РФ. Мы затронули работу пока трёх сервисов онлайн ТВ, но после активной работы прокуратуры будем обращаться по поводу отсутствия субтитров и в остальных сервисах онлайн вещания ТВ. Поднимем вопрос и по поводу пометки о наличии субтитров в телепрограммах ТВ, ведь это тоже часть «доступной среды», на которую почему-то никто не хочет обращать внимания.