Новости канала Москва 24 доступны с сурдопереводом

«Глухих.нет» не раз поднимал тему о том, что на столичном канале «Москва 24» субтитры практически отсутствуют. Внизу экрана есть так называемая «бегущая строка» с анонсами и краткой информацией о событиях текущего дня, но она не связана с сюжетами на экране. Титры, которые идут по ходу сюжета и помогают понять суть информации, идут в мизерном объёме. В новостях в одних сюжетах титров совсем нет, в других – всего одно предложение.

Столичный колледж малого бизнеса №4 принимает участие в социальном проекте «Мой город - моя Москва», и в сотрудничестве с нашим сайтом КМБ 4 будет периодически размещать новостные ролики канала с переводом на жестовый язык. Мы надеемся, что в дальнейшем телеканал «Москва 24» самостоятельно или при помощи Правительства Москвы станет выпускать в прямом эфире Youtube новостные выпуски на ЖЯ. Сурдоперевод можно делать хотя бы к вечерним, итоговым, выпускам новостей, когда большинство зрителей дома и хотят узнать последние новости после учёбы или работы.

Важно также учесть, что многие зрители нуждаются в субтитрах. Создавать субтитры в режиме онлайн могут только специалисты, владеющие методикой быстрого набора текста. В настоящее время апробацией стенотайпа занимается Всероссийское общество глухих, и было бы здорово, если стороны бы договорились о сотрудничестве.

Телеканал станет по-настоящему доступным для всех, если вся информация будет дублироваться на жестовый язык и сопровождаться русскими субтитрами.

А пока некоторые ролики столичного канала «Москва 24» можно посмотреть с переводом на жестовый язык и с русскими субтитрами на сайте «Глухих.нет». Ролики будут пополняться в нашем специальном разделе

 

Ссылка на раздел:
«Москва 24: Перевод на жестовый язык»