Депутаты уменьшили финансирование скрытых субтитров

В не таком далёком 2010-м году президент РФ Владимир Путин обрадовал глухих и слабослышащих россиян, заявив следующее: «Мы практически в 9 раз увеличим число телевизионных программ на общедоступных каналах с субтитрами для слабослышащих людей». По сведениям СМИ, количество субтитрированных телевизионных программ на общероссийских обязательных общедоступных каналах должно было увеличиться с 1,4 тыс. до 12,5 тыс. часов в год.

В результате полезной государственной программы количество каналов, на которых передачи сопровождают скрытыми субтитрами, увеличилось – теперь субтитры идут на каналах: «Первый», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый», «Россия К», «Карусель» и «ТВ Центр». Кроме того, был достигнут исторический максимум – за один год было отсубтитрировано 14 тысяч часов эфира.

К сожалению, как стало известно «Глухих.нет», с нового, 2018-го года объём субтитров на телевидении планируют уменьшить. Слова Путина быстро позабылись: чиновники сами решают, сколько передач можно смотреть неслышащим телезрителям.

Правда, надежда, что объём субтитрирования могут не сократить, есть. Минкомсвязи понимает и поддерживает Всероссийское общество глухих в том, что недопустимо уменьшать объемы финансирования по субтитрированию программ.

«Пока ещё вопрос обсуждается, – прокомментировал данную проблему начальник Отдела реабилитации Управления социальной политики и реабилитации Александр Иванов.Мы направили в Госдуму, комитет по информационной политике и комитет по труду и социальной политике письма с просьбой не уменьшать объёмы финансирования, учитывая социальную значимость работы, проводимой Минкомсвязи и общероссийскими каналами».

Кроме того, А. Иванов настроен оптимистично, выразив надежду, что субтитры будут выходить в эфир и после окончания действия «Доступной среды» в 2020-м году: «Рассчитываем, что после завершения госпрограммы «Доступная среда», в рамках которой ведётся финансирование, субтитры на телеэкране будут доступными для нас. Также ведётся работа по законодательной части, чтобы обязать все каналы показывать передачи с субтитрами, пусть даже в небольших объёмах».