2016-й год объявлен годом Кино, и в этом году ожидаются приятные сюрпризы для глухих зрителей. Причём, не только для Москвы, но и для жителей России. С 2016 года планируется выпускать отечественные фильмы с русскими субтитрами для показа в кинотеатрах.
 
Но проблема заключается в том, что все кинотеатры в России находятся либо в частной собственности, либо в ведении местных органов власти. Ориентировочная стоимость необходимого оборудования составляет 1,5 млн. рублей. А договариваться с частными собственниками не так просто! Поэтому депутаты ГосДумы приняли решение внести изменения в законопроект. С помощью этих поправок государство обяжет кинокомпании показывать в своих кинотеатрах русские субтитры для глухих.
 
О приятных изменениях в 2016 году расскажет подробно наша ведущая постоянной рубрики «КИНОафиша». Приятного просмотра!
 
 
 
Когда появятся субтитры в кинотеатрах? Законопроект должны принять примерно в феврале 2016 года.
 
После принятия законопроекта Минкультуры России будет издавать Приказ об утверждении «Требований к субтитрированию и тифлокомментированию национальных фильмов для цифрового кинотеатрального показа». В Приказе будут предусмотрены все требования: какими должны быть субтитры, как описывать звуковые сопровождения фильма, передавать реплики и т.д.
 
Регистрация Приказа в Минюсте займёт примерно 2 месяца. И вот, уже в мае-июне 2016 года уже могут выйти в прокат первые современные русские фильмы с субтитрами.
 
Какие фильмы мы увидим с субтитрами? С субтитрами выйдут только те фильмы, которые были профинансированы Министерством культуры России. В 2016 году в прокат выйдет 10 таких фильмов. А значит, мы в течение года точно увидим 10 фильмов с субтитрами. Названия фильмов пока неизвестны.
 
Кроме этого, действует ещё государственная программа «Доступная среда» до 2020 года. В неё тоже включён пункт по обеспечению субтитрирования фильмов прошлых лет для показа в кинотеатрах, и дальнейшего изготовления ДВД-дисков. В год будет делаться 40-50 фильмов на ДВД с субтитрами. Это очень неплохая цифра!
 
В каких кинотеатрах появятся субтитры? Министерство труда в рамках программы «Доступная среда» будет предоставлять субсидии субъектам России для оснащения местных кинотеатров необходимым оборудованием для осуществления кинопоказов с подготовленным субтитрированием и тифлокоментированием. А частные кинотеатры и сети должны проводить дооснащение кинотеатров за свой счёт.
 
В 8 крупнейших киносетей страны уже направлены письма с просьбой рассмотреть возможность дооснащения некоторых кинозалов, чтобы показывать кинофильмы глухим и незрячим людям.
 
Например, киносеть «Формула кино» уже ответила, что готовы дооснастить к 1 января 2016 года по одному кинозалу в следующих кинотеатрах:
1. «Формула кино Аура», г. Новосибирск.
2. «Формула кино Заневский Каскад», г. Санкт-Петербург.
3. «Формула кино на Лубянке» (в здании Центрального Детского Мира), г. Москва.
 
Это минимум, конечно. А так, благодаря программе «Доступная среда», с 2016 года во многих кинотеатрах страны для глухих людей впервые будут доступны субтитры. Так что совсем скоро практически все неслышащие россияне наконец могут с пользой посмотреть киноафишу на сайте «Глухих.нет» и следить за новинками в мире кино.