На днях в России начал официальное вещание новый информационный телеканал Life News. «Мы считаем, что наша заявка на успех – это эксклюзивное видео по самым главным темам дня, прямые включения с места событий и ньюсмейкеры, которые будут оказываться первыми в студии LIFENEWS. Мы начали вещать в сетях «Мостелекома» и «Ростелекома», и каждый житель Москвы сможет смотреть наш телеканал», — рассказал «Русской службе новостей» генеральный директор телеканала «Лайф Ньюс» Ашот Габрелянов.

Конечно, здорово, что в России появился новостной канал. В крупных странах вещают несколько информационных каналов, а у нас мировые новости фактически освещал только один русскоязычный канал – «Россия 24». «Россия 24» – круглосуточный информационный телеканал, на котором все видеорепортажи сопровождаются краткими титрами, что не может не радовать глухих телезрителей.

Вообще, благодаря государственной программе «Доступная среда», глухие телезрители получили возможность смотреть передачи и художественные фильмы со скрытыми субтитрами на шести российских каналах. Но у неслышащих россиян большая проблема – получение оперативной информации. «Горячие новости» и прямой эфир часто недоступны неслышащим телезрителям – такие сюжеты, как правило, идут без субтитров.

А обрадовал ли новый телеканал Life News телезрителей с нарушениями слуха? Давайте разберёмся подробно.

При первом обзоре радуешься, что на канале есть яркие титры. Они, действительно, читабельные и красивые. Но когда всматриваешься в сюжеты, то понимаешь, что они фактически висят для «красоты». Возьмём для примера англоязычный канал «Russia Today» - у них дело обстоит намного лучше: титры в ходе сюжета меняются несколько раз и можно намного больше информации получить.

Вот что показывают на Life News.
 
Кадр с телеканала «Life News»: «Госсекретарь США огласил данные американской разведки о химической атаке в Сирии».

В Сирии была химическая атака. Life News, который славится своими срочными новостями, один из первых показал кадры с конференции в США об американской разведке, которая выяснила подробности химической атаки. Далее показывают кадры с конференции и звучат другие подробности, но титр висит всё такой же. Какие именно данные были озвучены и что за подробности – всё это прошло мимо «ушей» неслышащих телезрителей.

Или вот другой кадр.
 
Кадр с телеканала «Life News»: «ВЦИОМ огласил результаты опроса москвичей по выборам столичного градоначальника»

Рейтинг кандидатов? Интересно, но об этом нет никакой визуальной информации – ни диаграмм, ни титров. Так что и тут глухие люди в пролёте.

Для наглядности продемонстрируем ещё один кадр.
 
Кадр с телеканала «Life News»: «С 1 сентября вступила в силу новая инициатива».

И такой титр висит весь репортаж. Здесь тоже неясно – что за инициатива, какие изменения в законе об образовании?

А ведь титры были бы удобны и в том случае, если канал стали бы транслировать в общественных местах – в аэропорту, в кафе и т.д. Здорово, что телеканал «Москва 24» выиграл конкурс на вещание в московском метро, - у канала большой опыт в отображении визуальной информации: понятно без звука и глухим, и слышащим телезрителям.

Правда, у всех телеканалов, в том числе у «России 24» и «Москвы 24», есть большая проблема – во время чрезвычайных происшествий, терактов на экране «с перепугу» пропадают всевозможные титры. Пишут какое-нибудь заумное пугающее словосочетание типа «ТЕРАКТ В МОСКВЕ», и этот титр висит полдня. На просьбу показывать краткие титры отмахиваются: типа нет такой возможности. Хотя набрать парочку предложений в течение 10 минут не составит никакого труда, тем более, что, например, у «Москвы 24» для этой цели есть два редактора.

Мы верим, что «Лайф ньюс» будет активно развиваться, и новостных эксклюзивных сюжетов и других репортажей станет больше. Поэтому мы, глухие телезрители, тоже очень хотим быть в курсе всех новостей. Мы надеемся, что руководство телеканала «Life News» возьмёт наши предложения на заметку и воплотит их в жизнь; в том числе учтёт необходимость текстового информирования телезрителей во время ЧП. Ведь несколько дополнительных строчек могут даже спасти кому-то жизнь.

Что ещё печально. Когда какой-то чиновник или бизнесмен заботится об инвалидах, то часто в процессе общения выясняется, что у человека, оказывается, в семье есть ребёнок-инвалид или кто-то из его родственников имеет ограничения в здоровье. Зачем ждать, когда в семье родится глухой ребёнок, чтобы потом понять проблемы глухих людей? Впрочем, необязательно иметь инвалидность, многие люди с возрастом или в силу непростой профессии начинают терять остроту слуха. Помочь таким людям можно уже сейчас – ведь эти несколько дополнительных строчек спасут несколько сотен тысяч людей (а может, и несколько миллионов, т.к. по неофициальной статистике, количество неслышащих граждан составляет 10% от населения России) от информационного голода.