Фото с сайта img-fotki.yandex.ru«Глухих.нет» постоянно следит за изменениями в телевизионной среде для инвалидов по слуху. Информация – важная часть в жизни глухого гражданина. Без информации человек – ничто.

Но на телеканале «Россия 1», видимо, так не считают. О скандальных ситуациях «Глухих.нет» писал не раз. С самого старта вещания скрытых субтитров, передачи с субтитрами выходили в не очень удачное для просмотра время. Напомним, целый 2010-й год субтитры выходили в крохотном количестве – 1–2 раза в будний день – к дневному детективному сериалу «Кулагин и партнёры» и передаче «Суд идёт». Затем в 2011-м году объём скрытых субтитров расширился, но опять в несмотрибельное время: в 6, 7, 8 утра! Иногда и в 4 часа ночи. А к вечерним передачам и фильмам, кроме «Спокойной ночи, малыши!», субтитров нет.

В 2012-м году в полную мощь должна заработать программа «Доступная среда», благодаря чему количество скрытых субтитров должно увеличиться, в том числе и на канале «Россия 1». Как стало известно порталу «Глухих.нет», основной объём увеличения титров намечен с 1 апреля 2012 года. Но уже с этой недели, с 5 марта 2012 года, стал постепенно увеличиваться объём титров.

Давайте посмотрим, какие программы появились на этой неделе.

Появились художественные фильмы. Наконец-то, можно теперь на государственном канале посмотреть фильмы. Но, вы не поверите, опять – в неудобное для просмотра время! В выходные и праздничные дни теперь транслируют художественные фильмы в ночном эфире: в 00 ч. и почти в 1 час ночи.

Все телеканалы, которые в настоящий момент выпускают скрытые субтитры в эфир – «Первый», «ТВ Центр», «НТВ», «Культура» – начинали вещание по нормальному, по человечески. Начинали с обычных программ, которые выходят в удобное время (в том числе в вечернее время, самые популярные рейтинговые программы). Телеканал «Россия 1» – единственный, который выпускает в эфир субтитры в самое неудобное время. Такое впечатление, чтобы уроды, извините, инвалиды не смотрели их канал.

Почему такое произошло? За что инвалидов по слуху не любят? «Глухих.нет» обратился во Всероссийское общество глухих. Начальник отдела реабилитации ВОГ Александр Иванов высказал свою точку зрения: «Понятна ваша обеспокоенность по поводу субтитров на ВГТРК. Это крупнейшая телерадиокомпания, и они начали серьёзное переоснащение своего оборудования, направили свой персонал на обучение, скажем так, работа развернута, другое дело, что пока нет существенных изменений в сетке вещания «России 1». Мы не стоим в стороне, постоянно общаемся со специалистами Минсвязи РФ по тем же вопросам, которые вы поднимаете».

«К нашим пожеланиям относятся внимательно, другое дело не могут всё сразу сделать. В частности мы обратились в ВГТРК отсубтитровать рекламируемый сериал «Белая гвардия» по М. Булгакову, но пока не получили ответа. Мы проводим ежегодно мониторинг самых смотрибельных передач с субтитрами по регионам. Если у вас будет интересная информация, мы готовы её донести до всех телеканалов. В этом году и последующие годы из федерального бюджета выделяются средства для 5 каналов, за которые спрашивают очень строго. Минздравсоцразвития РФ хорошо поддерживает ВОГ в стремлении наладить качественное субтитрирование различных по содержанию программ», – заключил А. Иванов.

Таким образом, в 2012-м году намечается активная работа по увеличению объёма скрытых субтитров на канале «Россия 1», но глядя как в предыдущие годы руководство увеличивало объём субтитров, становится страшно. И задумываешься: а где гарантия, что в 2012-м году скрытые субтитры будут выходить в удобное время? Может быть, они станут субтитрировать весь ночной и утренний эфир? С таким странным подходом от телевизионщиков можно ожидать чего угодно.

Между тем, в последнем материале о встрече в Общественной палате по вопросам субтитрирования на ТВ, неслышащие посетители сайта оставляют рассерженные комментарии в адрес телеканала «Россия 1». Например, пользователь Оленёнок оставил коммент о том, почему в выходные дни нет передач и фильмов в дневное и вечернее время: «У этого канала [«Россия 1»] испорченное представление об инвалидах по слуху. В выходные дни нам надобно знать, как можно мильён заработать, да еще можем наслаждаться субтитрами среди ночи. Однако!! БЕЗОБРАЗИЕ!!!! Государственный канал, а такое отношение к нам глухим. И это при том, что сейчас идет шикарное ФИНАНСИРОВАНИЕ специально на эти цели. Хотелось бы, чтобы канал ПРОВЕРИЛИ соответствующие органы на предмет целевого использования этих средств в 2011 году и - начало нового года. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ канал. Позор!»

То, что телеканал «Россия 1», в отличие от остальных, имеет статус «позорного» и фактически подрывает доверие людей с ограниченными возможностями здоровья к государству в целом – это, конечно, печально. Так что руководству телеканала придётся ещё долго отмывать следы позора. Как долго – покажет время.