Как общаться с глухими: правила этикета

Вокруг людей с нарушениями слуха существует много мифов и стереотипов. Московское общество глухих (МГО ВОГ) стремится разрушить эти стереотипы. Важно, чтобы и глухие, и слышащие могли взаимодействовать, общаться.

МГО ВОГ уже рассказывала об основных правилах общения: смотрите на собеседника, не кричите, четко артикулируйте слова, используйте свои мимику и жесты, а главное – не бойтесь спрашивать, понятно ли вашему неслышащему собеседнику или нет. Правила довольно просты и понятны: быть вежливым и учтивым. Тем не менее, есть слово, которое часто используется как в СМИ, так и представителями госструктур и широкой аудитории и которое очень обижает глухих людей. Это слово «глухонемые».

Слово «глухонемые» часто использовалось в Советском Союзе: тогда глухие жили более обособленно, и общество мало знало о жестовом языке. Но сейчас такое определение глухого человека некорректно и неуместно.

Почему же оно оскорбительно? Потому что глухие люди – вовсе не немые. Во-первых, многие неслышащие могут говорить голосом, хотя и не всегда четко. Но главное – язык глухих – это русский жестовый язык. На нем глухие люди общаются, шутят, ругаются. Это такой же язык, как любой другой, со своей лингвистической системой и правилами.

МГО ВОГ спросил нескольких человек о том, что они чувствуют, когда их называют «глухонемыми».

Татьяна:
«Я чувствую в основном раздражение. У нас есть язык. Слышащий человек его не знает, не понимает, но почему-то при этом глухонемая я».

Дмитрий:
«У нас, глухих, есть образование, у некоторых даже по два. Мы можем говорить, но речь бывает не всем понятна. Меня иногда называют иностранцем. Но это не значит, что мы глухонемые. Почему из-за устаревших медицинских диагнозов к нам намертво приклеился штамп «глухонемые»? Это очень неприятно».

Виктория:
«У меня это слово вызывает грусть, когда читаю статью или другой материал. Это устаревшее слово. Я спокойно воспринимаю, не злюсь, когда так называют, но при этом обязательно объясняю, почему не стоит так говорить».

В беседе с любым человеком важно быть корректным и не обидеть его. Поэтому лучше говорить «неслышащие», «слабослышащие» и «глухие». Наш язык формирует мышление. Боритесь со стереотипами и будьте вежливыми!