Изменения в санаторном лечении глухих детей

До недавнего времени неслышащие дети не имели возможности оформить у врача санаторно-курортную путевку и поехать бесплатно отдыхать в санаторий по своему заболеванию из-за приказа Минздрава России от 28 сентября 2020 г. № 1029н «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения», в котором не были прописаны показания к санаторно-курортному лечению детей с нейросенсорной потерей слуха и глухотой.

Специалисты ВОГ на протяжении нескольких лет вели работу по взаимодействию с Минздравом России в части обоснования необходимости предоставления неслышащим детям возможности получить лечение и отдых в санаторно-курортных учреждениях России.

Усилия сотрудников Всероссийского общества глухих увенчались успехом: министром здравоохранения России М.А. Мурашко подписан приказ № 664н от 13.10.2022 г. «О внесении изменения в приложение № 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 сентября 2020 г. № 1029н «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения».

Данным приказом внесены показания для санаторно-курортного лечения детей с двусторонней, односторонней и неуточненной нейросенсорной потерей слуха I – IV степени и глухотой. Теперь родители детей с нарушением слуха могут воспользоваться правом получить бесплатное санаторно-курортное лечение.

Источник: ВОГинфо.ру