7 глупых вопросов глухим людям

Для слышащих бывает трудно понять, как выстраивают коммуникацию и справляются с бытовыми вопросами неслышащие люди. Московская городская организация Всероссийского общества глухих (МГО ВОГ) отвечает на 7 глупых вопросов неслышащим, чтобы развеять мифы.

1. Вам сложно влиться в рабочий коллектив, вы чувствуете себя одиноко?

Нет, это не так! Особенно сейчас, когда мессенджеры позволяют общаться с людьми в любом месте и в любое время. Да, формат коммуникации больше письменный, но неслышащие и слабослышащие постоянно включены в общение. Тем более, что всегда можно показать что-то жестами, при этом знать жестовый язык для понимания необязательно.

2. У вас нет высшего образования, вам сложно учиться?

И снова нет. Существуют специальные программы, классы и школы, где учатся глухие дети, то же самое и с высшим образованием: в ВУЗы принимают людей с нарушениями слуха. МГО ВОГ постоянно делится информацией и рассказывает, где и как найти подходящую программу.

3. У вас нет культурной жизни?

Неправда! Книги, фильмы, театры, выставки, музеи — все это доступно для глухих. Если с книгами понятно, то поясним про фильмы: глухие смотрят кино с субтитрами. Есть, например, Театр мимики и жеста — первый и единственный театр глухих актеров. Кроме того, с каждым годом появляется все больше переводчиков и экскурсоводов, владеющих жестовым языком. Поэтому с культурным досугом проблем нет.

4. У вас есть ограничения по труду?

Нет, никаких ограничений по трудовой деятельности для глухих нет. Они задействованы во всех сферах: от такси до науки.

5. Вы хорошо читаете по губам?

И да, и нет. Это может помочь процессу общения, но процент достоверности такой коммуникации — не больше 60%.

6. У вас есть хобби, как вы обучаетесь новым навыкам?

Естественно, у неслышащих людей есть хобби. Да, посмотреть видео с обучением возможно, только если там есть субтитры, но всегда можно найти информацию в письменном варианте, найти курсы на РЖЯ или воспользоваться услугами переводчика.

7. А как же водительские права?

Глухие люди без ограничений могут получить права на легковой автомобиль и мотоцикл. Более того, сейчас глухим при обучении субсидируют переводчика жестового языка, а также есть специальные школы вождения для глухих.

Еще больше полезной и интересной информации о жизни глухих читайте на официальной странице МГО ВОГ ВКонтакте.