МГО ВОГ приглашает на встречу Клуба позднооглохших

25 февраля в офисе МГО ВОГ (Селиверстов переулок, д. 8, к.1) пройдет встреча Клуба позднооглохших, посвященная Масленице. Марина Парамзина, руководитель клуба, подготовила насыщенную программу, в рамках которой участники узнают много нового.

Позднооглохшие – это категория людей, которые потеряли слух уже после того, как у них сформировалась речь. Статистика показывает, что это самая большая категория среди людей с нарушениями слуха. Если слабослышаший или тотально глухой человек знает русский жестовый язык, у него сформирован круг общения, то позднооглохшие люди после потери слуха оказываются в полной изоляции, они не понимают, как им жить дальше. Специально для них Московское общество глухих организовало Клуб позднооглохших.

Прежде всего, участникам клуба помогают адаптироваться к новым реалиям, психологически поддерживают. Члены клуба находят друзей по интересам, получают актуальные новости. Помимо этого, одна из задач клуба – научить участников чтению с губ: это позволяет улучшить устную коммуникацию.

На встречах участники учатся новому, обсуждают сложности, задают вопросы и получают на них ответы от специалистов. И конечно, они осознают, что не остались со своей проблемой один на один, у них есть единомышленники и помощники.

Руководитель клуба Марина Парамзина убеждена, что, несмотря на нарушения слуха, каждый человек может жить активной жизнью, реализовывая свой потенциал. Примеров успешной адаптации довольно много.

Если вы потеряли слух, вам нужна поддержка, вы хотите общаться и завести друзей или поделиться своим опытом, приглашаем вас на встречи клуба! Записаться в клуб можно через электронную приемную организации, через мессенджер Telegram на номер +7 925 288-22-71. Ждем вас 25 февраля в МГО ВОГ!