Начинаем апрель со смеха: Клуб позднооглохших радует мероприятиями

Клуб позднооглохших при МГО ВОГ продолжает объединять людей с разными увлечениями и интересами, но схожих в одном – желание учиться, узнавать новое, поддерживать и помогать друг другу. В интерактивно-развлекательном формате участники, потерявшие слух во взрослом возрасте, адаптируются к новым реалиям, учатся читать по губам, изучать РЖЯ и тренировать остатки слуха. Часто встречи Клуба приурочены к актуальным праздникам и мероприятиям. Так, 2 апреля участники – около 30 человек – собрались, чтобы весело провести время и обсудить День смеха.

Первая часть встречи – теоретическая. Актив Клуба всегда ответственно подходит к организации мероприятия, заранее готовит увлекательную презентацию, визуальный и аудиоматериалы. Участники узнали об истории возникновения 1 апреля, погрузились в культурные истоки этого дня в разных странах.

Начинаем апрель со смеха: Клуб позднооглохших радует мероприятиями

Так, например, в каждой стране 1 апреля называют по-разному: в Италии − «Днём болванов», в Англии – «Днём весёлых обманов», в Шотландии – «Днём кукушек», в Японии – «Днём кукол» и так далее. А в России праздник начали отмечать еще со времен Петра I: по письмам современников, царь любил шутки и постоянно придумывал что-то необычное. В 1700 году труппа факиров объявила москвичам, что один из них влезет в горлышко обыкновенной стеклянной бутылки. Когда люди пришли в театр, чтобы на это посмотреть, они увидели бутылку с надписью: «Первое апреля». Постепенно праздник стал распространяться по всей стране.

После культурно-интеллектуального дискурса участники Клуба стали делиться друг с другом своими смешными историями, которые случались с ними в этот день. Казалось бы, простой диалог, но во время общения участники объединяются, учатся перебарывать свои страхи, развивают творческий потенциал. Каждая задача Клуба направлена не только на веселое времяпрепровождение (что тоже очень важно для участников), но и на развитие тех или иных навыков, необходимых человеку, потерявшему слух.

А кульминация вечера – развлекательно-интеллектуальная викторина. Первое задание – «Игра наоборот», в которой участникам надо было по картинкам угадать названия известных телепередач по противоположным фразам-антонимам.

Начинаем апрель со смеха: Клуб позднооглохших радует мероприятиями

Не обошлось и без активностей: в игре «Зоопарк» каждому гостю загадали определенное животное. Во время хоровода при произнесении этого животного участник должен был присесть. Кто ошибался – тот выбывал из игры. Игра не только тренирует остатки слуха, но и скорость реакции. И конечно, это отличная возможность повеселиться и размяться.

Еще одна забавная игра на смекалку и чувство юмора – «Смешные вопросы»: участникам надо было найти ответ на нестандартные, двусмысленные вопросы – тренировка логики, коммуникабельности. Также поиграли в «Веревочку» - игру на ориентацию в пространстве, «Угадай, что в стакане», «Ищем выход из глупой ситуации» и другие активные игры.

Вечер прошел насыщенно и весело: участники сплотились, научились новому, много шутили и смеялись.

Начинаем апрель со смеха: Клуб позднооглохших радует мероприятиями

«Задача нашего Клуба – не просто помочь участникам обрести те или иные навыки, но и оказать психологическую поддержку. Важно, чтобы в Клубе у них были друзья, они чувствовали себя комфортно. Мы тщательно готовимся к каждой встрече, разрабатывая программу мероприятия. Приглашаем всех желающих присоединиться к нашему дружному и веселому сообществу», − заключает руководитель клуба Марина Парамзина.